Пенсия подростку 17 лет

#1
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, полагается ли пенсия подростку 17 лет в том случае, если мать погибла, а отец пенсионер и инвалид первой группы? Если да, то какой период она будет выплачиваться в том случае, если подросток поступает в университет на очное отделение(бюджет) ?


 
#2
Согласно ст.9 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца (сюда входят и ребенок, не достигший 18 лет, и супруг-инвалид) независимо от того, состояли ли эти лица на иждивении умершего. При этом ребенок, обучающийся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, будет получать данную пенсию до окончания им обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.