Консульские сборы - правомерно ли?

#1
сегодня был в консульстве РФ в Молдове по вопросу приёма в гражданство РФ консульский юрист указал на то что за заявление требуется консульский взнос порядка 100 долларов
Вопрос согласно статьи Статья 333.29 НК РФ 2) при приеме в гражданство Российской Федерации физических лиц, имевших гражданство СССР, проживавших и проживающих в государствах, входивших в состав СССР, но не получивших гражданства этих государств и остающихся в результате этого лицами без гражданства, государственная пошлина не уплачивается. правомерно ли требование с меня оплаты заявления о приёме в гражданстве я являюсь признаным апатридом
 

Agalex

Пользователь
#2
консульский юрист указал на то что за заявление требуется консульский взнос порядка 100 долларов
согласно статьи 333.29 НК лицами без гражданства государственная пошлина не уплачивается. правомерно ли требование с меня оплаты заявления о приёме в гражданстве
Правомерно. Госпошлина взимается только в рублях и только на территории РФ. За осуществление консульских услуг за пределами РФ взимаются консульские сборы, утверждённые постановлением правительства РФ. Никакого отношения к госпошлине и налоговому кодексу эти сборы не имеют и уплачиваются всеми заявителями без исключений.
Помимо сбора за подачу заявления (65 USD), каждое консульство взимает также сбор в счёт возмещения фактических расходов