Выплата кредита в случае смерти заемщика

#1
Здравствуйте. Отец при жизни взял кредит наличными (договор найти не можем) он был инвалид, умер естественной смертью. В наследство никто не вступал. Должны ли мы выплачивать задолженность? :uhm:
 

maximus

Эксперт, Экс-модератор
#4
т.е. при получении наследства "унаследуется" и долг?
Все зависит от размера долга и стоимости наследства

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Иными словами, если долг больше чем стоимость наследуемого имущества, то и долг будет выплачиваться только в размере наследуемого имущества.
Если Вы не оформляете наследство (не регистрируете право собственности) то и долги платить не обязаны.
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#5
Здравствуйте. Отец при жизни взял кредит наличными (договор найти не можем) он был инвалид, умер естественной смертью. В наследство никто не вступал. Должны ли мы выплачивать задолженность? :uhm:
Исходя из норм ст. 1112 и 1152 ГК РФ, нет