Что будет за умышленное нанесение телесных повреждений?

Здравствуйте. Мой отчим избивал маму, когда выпьет. Вчера я был дома и отчим опять хотел на нее напасть. Я защитил маму и сломал ему бедро и ударил стулом по голове. В результате - сотрясение мозга. Что мне за это может быть?

Zorrander

Эксперт
Может быть уголовная ответственность по факту причинения вреда здоровью, предусмотренная статьями 115, 112, 111 УК РФ, в зависимости от степени тяжести установленного вреда здоровью (и переломы ребер и СГМ бывают разные). Но можно поэкспериментировать с необходимой обороной (ст. 114 УК РФ) - при наличии соответствующих показаний матери и, возможно, каких-либо телесных повреждений у Вас (синяк, царапина и т.п.). Если же вред здоровью легкий, ответственность за превышение необходимой обороны не наступает вообще.

Согласен с коллегой, но хочу добавить, что в случае если избиения мамы носили систематический характер, то я бы посоветовал ей обратиться с заявлением в полицию о привлечении отчима к уголовной ответственности по ст.117 УК РФ, и в случае возбуждения в отношении него уголовного дела, - это отчасти оправдает Ваши действия относительно причинения ему телесных повреждений.
Для более полной консультации и оказания Вам и маме квалифицированной юридической помощи советую обратиться к адвокату !

Zorrander

Эксперт
это отчасти оправдает Ваши действия относительно причинения ему телесных повреждений.
Не соглашусь! Это может свести на "НЕТ" тактику со ст. 114 УК РФ. Тут философский вопрос, что же лучше: смягчающее по ст. 115 УК РФ. или без смягчающих, но ст. 114 УК РФ!!!