Могу обменять телефон?

Добрый день. Два месяца назад купил в салоне новый телефон за 10 тысяч рублей. Через месяц сенсор перестал работать и динамик сломался. Отнес в ремонт по гарантии. После ремонта поработал один деньги и снова такая же проблема. Я могу поменять телефон или вернуть деньги, так как такой вариант меня вообще не страивает?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Игон,
Я могу поменять телефон или вернуть деньги, так как такой вариант меня вообще не страивает?
Можете, так как недостаток возникает вновь, следовательно можно говорить о существенности недостатка. Главное, чтобы у вас остались бумаги после ремонта.

В соответствии со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей"
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, если товар вам передали более 15 дней назад, то вернуть или обменять вы его сможете только при наличии одного из трех вышеперечисленных условий.