"Доследка"

#1
Зам. руков. следственного отдела расследует дело по ч. 3 ст. 160. Срок следствия до трёх месяцев был продлён руководителем этого отдела, до 10 месяцеа руководителем Следственного управления по РС (Я). По истечении 10 месяцев руководитель отдела возвращает дело для производства дополнительного расследования. Вправе ли он это делать, если суммарный срок следствия более, чем на один месяц превысил срок, установленный ч. 4 ст. 162.
Какого уровня руководитель следственного органа был вправе вернуть дело - отдела или управления? Вправе ли руководитель СУ участвовать в расследовании дела, находящегося в СО?
 
#3
Вправе ли он это делать, если суммарный срок следствия более, чем на один месяц превысил срок, установленный ч. 4 ст. 162.
Какого уровня руководитель следственного органа был вправе вернуть дело - отдела или управления? Вправе ли руководитель СУ участвовать в расследовании дела, находящегося в СО?
Как-то мне непонятно, сколько же в действительности длилось предварительное следствие? В ч.4 ст.162 УПК РФ речь идет всего о 3 месяцах. Руководитель отдела вправе вернуть дело для производства дополнительного расследования, ведь он должен согласовать обвинительное заключение. Но если истек срок следствия, определеннный руководителем СУ, то следователю необходимо его продлить у полномочного лица до 12 месяцев в СУ, а если свыше, то уже в СК, и провести следственные действия. Но УПК РФ не запрещает вышестоящему органу принять дело к своему производству.