Есть ли смысл оспаривать решение страховой компании?

Добрый день. Я стал виновником ДТП. У меня на месте выяснилось, что права просрочены на 2 месяца. ДТП оформили формально. В страховой сказали, что примут решение в течении 10 дней. Машина была застрахована по КАСКО. В общем отказали в выплате по КАСКО и по ОСАГО другой машины. Есть ли смысл оспаривать решение страховой компании? Права я сразу же поменял.

Zorrander

Эксперт
Так как Вы являетесь виновником ДТП, то право на получение страхового возмещения имеет потерпевший.
По поводу отказа потерпевшему выплаты по КАСКО (должен быть застрахован автомобиль потерпевшего) необходимо смотреть договор и основания отказа в выплате.
По ОСАГО - отсутствие у Вас права управления транспортным средством (ст. 28 Закона о БДД) влечет за собой не отказ в выплате со стороны страховой, а лишь возможность предъявить к Вам регрессное требование после выплаты страхового возмещения потерпевшему. Так что отказ страховой в данной части не соответствует закону.
Однако, право на судебное взыскание со страховой имеет именно потерпевший.
В случае, если потерпевший обратится с гражданским иском именно к Вам - привлекайте соответчиком страховую, так как регрессное требование будет рассматриваться уже в ином судебном заседании после осуществлении страховой выплаты.