Предварительный договор. Прекращение действия. Возврат денежных средств.

#1
Добрый день, уважаемые юристы!
Нужна небольшая консультация в плане правильности изложения мыслей в иске.
Вкратце ситуация такая: 10.2011 года был заключен Предварительный договор на покупку квартиры в строящемся доме с физ лицом (собственником земли и соответственно самого дома). Срок окончания строительства по договору 12.2011. На данный момент дом не достроен, строительство не ведется. Периодически продавец кормил обещаниями что скоро все закончится, но движения нет. Отправила заказным письмом Требование о расторжении договора и возврате средств - ответа нет. На звонки не отвечает. Читала на юр. форумах что срок действия Предварительного договора 1 год после чего он прекращает свое действие. Набросала исковое заявление и хотелось бы узнать ваше мнение.
А так же имеется вопрос в какой суд подавать? В договоре прописано, что спорные вопросы решаются в арбитражном суде.

Так же есть расписал о получении денежных средств до заключения Предварительного договора. Но к сожалению фото пока не могу сделать





 

Вложения

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
nika-18,
Предварительного договора 1 год после чего он прекращает свое действие.
Не так. Через год вы должны были подписать основной договор.
так же имеется вопрос в какой суд подавать?
В суд общей юрисдикции.
 
#3
nika-18,

Не так. Через год вы должны были подписать основной договор.
Ну так мы и не подписали и предложения подписать не было, т.к. дом не достроен и не оформлен.
ст.429 ГК РФ
п. 4 В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
п. 6 Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны были заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
nika-18,
Ну так мы и не подписали и предложения подписать не было
Это меняет дело. Тогда у вас есть основание требовать возврата денег.
В договоре так же есть пункт о применении норм ЗоЗПП. А значит вы можете включить в иск пени по ст. 13, 29, 31 ЗоЗПП.
Так же вам надо изменить формулировку иска. В ваших отношениях нет неосновательного обогащения. Есть не выполнение условий договора.
 
#5
Может я чего не понимаю!?
Пред. договор был заключен 25.10.2011, срок не определен значит до 25.10.2012 нужно было заключить основной договор. Основной договор заключен не был, соответственно ОБЯЗАТЕЛЬСТВА по предложению. договору ПРЕКРАТИЛИСЬ и Продавец обязан был вернуть мне деньги, чего он не сделал.
Если итак уже обязательства прекратились что расторгать?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#6
nika-18,
Пред. договор был заключен 25.10.2011, срок не определен
Определён - смотрите п. 10 договора.
Может я чего не понимаю!?
Так же вопрос в том, как суд расценит ваш договор. Исходя из условий о сроке договора можно предположить, что это не предварительный, а основной договор. Если суд придёт к тому же выводу, то он будет рассматривать договор как основной, вне зависимости оттого, что называется он предварительным.

Следовательно нельзя будет говорить о нормах регулирующих предварительный договор. И нельзя будет говорить об основательном обогащении. Так как есть 2 причины по которым договор до сих пор действует.
 
#7
Я не думаю, что этот договор можно рассматривать как основной, поскольку объекта продажи еще нет. Дом только должен быть построен и продавать то чего еще нет не реально. Поэтому это предварительный, где указывается, что продавец сначала должен построить дом, зарегистрировать а уже потом п. 4.1.2 заключить со мной основной договор купли-продажи на реальную квартиру.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#8
nika-18,
Я не думаю, что этот договор можно рассматривать как основной, поскольку объекта продажи еще нет
Я не говорил о продаже. Речь может идти и о услугах. Вы же сами пишите...
продавец сначала должен построить дом
Но в любом случае толковать договор будет суд.
Срок же действия договора назван в п. 10.
Следовательно говорить о неосновательном обогащении не приходиться.