Не возбуждают уголовное дело (побои)

Здравствуйте. Мой брат лежит в тяжелом состоянии. Его побила группа из 8-ми человек. Уже 13 день, а дело так и не возбуждают. Следователя не назначают. дело затягивают. Как ускорить процесс? В какие сроки делу должны дать ход?

Дэниска, Вам необходимо в кратчайшие сроки обратиться в полицию и к дежурному прокурору с заявлением о необходимости незамедлительного возбуждения уголовного дела, так как по уголовным делам, тем более данной категории, проведение первоначальных следственных действий носит первостепенный характер. Что касается сроков рассмотрения сообщения о преступления, то решение должно быть принято в срок 3 суток, но срок может быть продлен до 10 или 30 суток в случае необходимости проведения дополнительных проверочных мероприятий. В Вашем случае, я думаю следственные органы не могут определиться с квалификацией, так как до конца не известна степень тяжести вреда здоровью причиненная Вашему брату, но я думаю, по крайней мере ч.1 ст.111 УК РФ (если Вы говорите о тяжелом состоянии) возбудить обязаны были уже на следующий день и начать проведение следственных действий. Вы вправе действовать самостоятельно, а можете и воспользоваться помощью профессионала (адвоката), который будет представлять интересы потерпевшего.