Забрать ПТС у банка

Как выяснил,оказывается, ПТС моего авто, находящееся в залоге по кредиту, - находится в банке незаконно. Помогите, знающие люди, как можно вернуть ПТС? Может,прямо кто-нибудь сталкивался с подобными ситуациями?

ПТС моего авто, находящееся в залоге по кредиту, - находится в банке незаконно.
Озвученная общая реплика в виде факта не дает даже самому опытному спецу юристу достаточно информации для деталей ответа...
Если есть место залога авто - почему незаконно? Опишите проблему поконкретнее.

Озвученная общая реплика в виде факта не дает даже самому опытному спецу юристу достаточно информации для деталей ответа...
Если есть место залога авто - почему незаконно? Опишите проблему поконкретнее.
Это, как говорится, "за что купил, за то и продаю". Могу и ошибаться в законности действий банка. Но вопрос, в любом случае, актуален, правда, теперь его лучше перефразировать все-таки: как можно вернуть ПТС, если он находится в банке? Как мне "шепнули",можно составить некую претензию на сей счет. Если кто-нибудь из специалистов возьмется за решение этой проблемы, естественно, за деньги, буду признателен. Очень жду помощи!

Зачем Вам? Продать хотите? Помните про ст. 159.1 УК РФ!
Никакого мошенничества,ложных данных,как интерпретируется в статье,я не собираюсь предоставлять кредитору. Тем более,кредит я исправно плачу. Просто да,действительно,хочу поменять машину.

Borisych

Пользователь
Никакого мошенничества,ложных данных,как интерпретируется в статье,я не собираюсь предоставлять кредитору. Тем более,кредит я исправно плачу. Просто да,действительно,хочу поменять машину.
Досрочно погашаете кредит, только тогда вам отдают ПТС и продавайте себе на здоровье. А до этого момента машина является залогом по вашему кредиту. И банк на вполне законных основаниях удерживает ПТС. Поменьше слушайте таких советчиков...

Досрочно погашаете кредит, только тогда вам отдают ПТС и продавайте себе на здоровье. А до этого момента машина является залогом по вашему кредиту. И банк на вполне законных основаниях удерживает ПТС. Поменьше слушайте таких советчиков...
То есть, как я понимаю, вариантов вообще нет по вызволению ПТС, кроме как досрочно расплатиться по кредиту?

Николаева

Пользователь
Есть ещё один вариант - рассказать все покупателю. И он выплатит вам сумму (или часть суммы), выплаченной по кредиту, а в дальнейшем сам будет платить ваш кредит. И лишь потом получит ПТС. Но это рисковое мероприятие для обеих сторон.
Ну или получить дубликат в ГИБДД - но это тоже попахивает ст. 159 УК РФ(((

Есть ещё один вариант - рассказать все покупателю. И он выплатит вам сумму (или часть суммы), выплаченной по кредиту, а в дальнейшем сам будет платить ваш кредит. И лишь потом получит ПТС. Но это рисковое мероприятие для обеих сторон.
Ну или получить дубликат в ГИБДД - но это тоже попахивает ст. 159 УК РФ(((
Я думаю, на такую "заморочку" мало кто согласится.... Но, в любом случае, спасибо за советы!

Николаева

Пользователь
Не скажу, что мало кто согласится... Полно таких, у которых кредитная история не ахти какая, денег тоже маловато, а машинку очень хочется...
Полгода назад через суд получила ПТС у банка как раз для такого клиента. Так что я за честность - дайте объявление, что продаете кредитную машину под оплату кредита. Если кто отзовется - идите к ним к толковому юристу, что бы составил для вас грамотно договор. Кто ищет - тот всегда найдет!