Обязаны ли мы возвращать задаток?

#1
Здравствуйте. Мы сейчас продаем свой дом. Полгода назад нашли покупателей. Они дали задаток в размере 60 тысяч рублей и написали расписку. Прошло больше 5-ти месяцев с того момента и они заявляют, что не хотят покупать наш дом и требуют, чтобы мы вернули им задаток. Обязаны ли мы им его возвращать, если это было добровольно и в расписке эта сумма указана, как задаток?
 

Баракуда

Пользователь
#2
Расписка не содержит информацию об обеспечении исполнения условий договора одной и второй стороной. В таких случаях, который возник у Вас, предусмотрено составление договора задатка (ст. 380 ГК РФ).
Если Вы не вернете деньги добровольно, через суд возврат обойдется дороже.