Было ли усыновление?

Мы с женой в разводе, новый ее муж якобы усыновил ребенка, но меня никто не лишал родительских прав. Где можно узнать было ли усыновление, ведь по закону это тайна? Я до сих пор плачу алименты по суду, но если сын усыновлен, то платить я отказываюсь, открою книжку и буду на его имя перечислять до совершеннолетия.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Ильяс Морев,
Где можно узнать было ли усыновление, ведь по закону это тайна?
Статья 125 СК РФ. Порядок усыновления ребенка

*1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
*Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
*2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
*Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.
*3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.
*Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.
*Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Узнать можно в суде или ЗАГСе.

ее муж якобы усыновил ребенка
В Вашем случае это невозможно. Усыновление - слишком ответственная и непростая процедура. Органы опеки, суд, орган ЗАГС не могли бы не заметить наличие у ребёнка отца (Вас).

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Валерий177,
В Вашем случае это невозможно. Усыновление - слишком ответственная и непростая процедура. Органы опеки, суд, орган ЗАГС не могли бы не заметить наличие у ребёнка отца (Вас).
Это возможно, если место нахождения отца неизвестно.

Это возможно, если место нахождения отца неизвестно
Да, есть 130-я СК. Но, не так всё просто. Отец выплачивает алименты, т.е., в содержании участвует. Узнать его местонахождения не составит труда, через ту же ССП.
Даже, если допустить, что мать соврала в суде, указав на то, что местонахождения отца ей неизвестно, родительские обязанности не выполняются и т.п., суд потребует с неё справку о розыске отца, сделает ряд запросов (ПФР, ССП, ФМС.....). Правда всплывёт. Посудите сами - вдруг отец полярник, дрейфует на льдине, связи с землёй нет. Или в плен попал. Или болен и прикован к постели..... Да хотя бы, в соседнем дворе живёт и о намерениях матери не знает.

Последнее редактирование модератором:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Валерий177,
Да, есть 130-я СК. Но, не так всё просто. Отец выплачивает алименты, т.е., в содержании участвует. Узнать его местонахождения не составит труда, через ту же ССП.
Тут я с вами согласен. Тут возможно либо злоупотребление, либо человека просто ввели в заблуждение.

либо человека просто ввели в заблуждение.
Скорее всего. Хотя, был у меня случай, когда вполне примерного отца (в плане выплаты алиментов и хоть и нечастых в силу причин, но встреч с ребёнком) заочно лишили РП. Судья поверил "на слово" матери и органу опеки, который мать "обработала" ранее. Матери было лень периодически обращаться к отцу за согласием на вывоз ребёнка за границу. Обжаловали.