Можно долю квартиры использовать в качестве залога?

#1
Добрый вечер. Я хочу взять большую сумму денег в банке под залог своей доли в квартире. Скажите, можно ли так сделать, если помимо меня в квартире имеют долю еще 2 человека?
 
#2
Dodin, законодательство предусматривает такую возможность, но при соблюдении определенных условий:
1. Предметом залога может быть недвижимое имущество, права на которое зарегистрированы в надлежащем порядке. Кроме того, в соответствии со ст. 5 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" часть жилого помещения может выступать в качестве залога только при условии, что эта часть выделена и представляет собой одну или несколько отдельных комнат.
2. А в соответствии со ст. 6 указанного закона для залога доли в жилом помещении необходимо будет получить согласие остальных собственников долей.