Имущество до брака делится после развода?

#1
Вчера узнала от знакомой, что имущество, приобретенное до брака тоже подлежит разделению после развода. Так ли это? Всегда считала, что собственность, оформленная до свадьбы, не делится.
 

maximus

Эксперт, Экс-модератор
#2
Нет, не делиться в смыслу Семейного права, но может быть произведен раздел в смысле гражданского права, как долевая собственность.
 

Borisych

Пользователь
#3
Вчера узнала от знакомой, что имущество, приобретенное до брака тоже подлежит разделению после развода. Так ли это? Всегда считала, что собственность, оформленная до свадьбы, не делится.
Единственное условие, когда возможен раздел имущества, приобретенного супругом до брака, либо полученного в дар, указан в ст. 37 Семейного кодекса РФ : "Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью"
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).


http://www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p325
© КонсультантПлюс, 1992-2014