Договор без объявления тендера.

#1
Подскажите, может ли заказчик (государственная организация) напрямую заключить договор с подрядчиком? Без объявления тендера. Суть в том, что наша организация планирует строить общежитие для своих рабочих, и есть хороший строительный подрядчик, который нас полностью устраивает. Мало того, этот подрядчик будет еще и инвестировать часть денег в строительство этого общежития. Можно ли не проводить тендер?
 
#2
Вообще, случаи осуществления закупки у единого продавца (поставщика, исполнителя) предусмотрены ст. 93 Федерального закона от 05. 04. 2013г. N 44-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" - статья довольно емкая, отмечу лишь, что в описанной Вами ситуации проведение конкурса является обязательным. В то же время, даже приведенная мною норма предусматривает обоснование необходимости заключения контракта "в обход" конкурса, особый порядок регистрации сделки и пр.