Имеют ли право сотрудники ГИБДД задержать на 24 часа?

#1
Здравствуйте. Моего отца вчера задержали сотрудники ГИБДД на 24 часа за то, что у него не был оплачен штраф, хотя суда еще не было. Имеют ли право так делать?
 

Sharapov

Пользователь
#2
ylion, согласно ст. 27.1 КоАП и пп. "н"."х" п.12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ" сотрудники ГИБДД могут осуществлять административное задержание граждан, совершивших административное правонарушение и транспортных средств. Порядок административного задержания установлен ст. 27.3 КоАП. Срок административного задержания не должен превышать три часа (в исключительных случаях, указанных с п.п. 2, 3 ст. 27.5 КоАП - срок административного задержания может быть продлен до 48 часов. Действия сотрудника ГИБДД могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или суд. Следует ещё отметить, что административное задержание допускается в исключительных случаях. Сотрудники ГИБДД обязаны будут доказать "исключительность" при рассмотрении жалобы на их действия.
 
#3
ст. 20.25 КоАП РФ рассматривают в мировом суде, поэтому сотрудники полиции имели полное право задержать вашего отца до рассмотрения дела в суде, но не более 48 часов.