Получение статуса беженцев, гражданство РФ

Добрый день. Я и моя семья (жена, несовершеннолетний сын) являемся гражданами Украины. Территориально находимся на юго-востоке, в местах в которых проходят боевые действия. Хотим переехать жить в Россию. Как я понимаю вначале мы оформляем временную регистрацию (на 3 месяца), и можем получить статус беженцев . Вопрос первый - статус беженцев оформляется по истечении 3х месяцев или в течении временной регистрации? Далее - я и моя семья могут в последствии рассчитывать на получение гражданства России и какие для этого нужны условия? Если у нас родится ребёнок, когда мы будем иметь статус беженцев, гражданином какой страны он будет?
Заранее благодарен за ответ

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
RGBSerj,
Вопрос первый - статус беженцев оформляется по истечении 3х месяцев или в течении временной регистрации?
Заявление о признании беженцем подаётся либо через консульство РФ, либо на пограничном пункте, либо в исключительных случаях в УФМС.
Далее - я и моя семья могут в последствии рассчитывать на получение гражданства России и какие для этого нужны условия?
Это возможно. Гражданство даётся в общем и упрощённом порядке. На общий порядок (после получения ВНЖ) вы можете претендовать в любом случае. На упрощённый при наличии особых обстоятельств.
Если у нас родится ребёнок, когда мы будем иметь статус беженцев, гражданином какой страны он будет?
Украины. Гражданином РФ он сможет стать лишь в случае отказа Украинских властей дать ему гражданство.
что мне нужно для того чтобы ребёнок, который сейчас закончил 3й класс в Украине, пошёл в 4й класс Российской школы?
Сперва зарегистрироваться в РФ и легализовать свой статус.

Спасибо за такой подробный ответ. Можете рассказать более подробно о получении статуса беженца? Есть такой вариант - я пересекаю границу, заполняю миграционную карту, приезжаю в некоторый населённый пункт и получаю временную регистрацию. Как после этого мне нужно поступить чтобы получить статус?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
RGBSerj,
Как после этого мне нужно поступить чтобы получить статус?
С заявлением о предоставлении статуса беженца можете обратиться либо в УФМС, либо на пограничном пункте. Заявление пишется по форме. Форму можете получить так же на границе или УФМС. После чего ваше заявление рассматривают и выносят по нему решение. Если примут решение о предоставлении статуса, то вам выдадут удостоверение беженца.