Хамское поведение пациентов

Zzz

Пользователь
Хамское поведение пациентов - как правильно реагировать медработнику? Насколько я знаю, юридического понятия "хамство" нет.

Zzz

Пользователь
Во-первых, мат. Заходят и матятся. Разве мат в общественных местах сейчас законно не запрещен?
Во-вторых, просто ругательные, бранные слова( я не буду приводить на форуме) по отношению к ребенку в присутствии врача, по-отношению ко всему вообще. Вообще сама категория соцнеблагополучных, это отдельная тема, я как раз сейчас говорю о хамстве людей, не относящихся к этой категории!
Далее, разговор типа" Я не буду давать ему эти таблетки, что вы знаете, я лучше знаю, давайте что-то другое и прочее" Не знаю относить ли это к хамству, просто бескультурье. Пришли к врачу, -выполняйте рекомендации специалиста, нет- пишите отказ. НЕ хотят писать отказ. "Объясните почему я должна давать ребенку таблетки?" Как можно объяснить? Потому, что вам врач назначил. Пробовала объяснить на пальцах механизм действия- это бесполезно.
В итоге, врачи, либо забивают на это, либо ругаются, доводят себя до нервного срыва. Я так делать не буду, пытаюсь найти линию поведения, при которой и ребенок и я будут удовлетворены результатом. Но что делать с мамой ребенка?? И ещё в какой степени я отвечаю за чужого ребенка так же по закону? Почему всегда крайние врачи, у них вычитают с зарплаты, им делают выговор, кто вообще отвечает за детей в нашем гос-ве родители или врачи?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Zzz,
Но что делать с мамой ребенка??
Ну это вопрос более не к юристу, а к психологу. Со своей стороны могу сказать, что привлечь к административной ответственности можно особо буйных пациентов.
И ещё в какой степени я отвечаю за чужого ребенка так же по закону?
В той степени, в которой вы назначили лечение.
Почему всегда крайние врачи, у них вычитают с зарплаты, им делают выговор, кто вообще отвечает за детей в нашем гос-ве родители или врачи?
Ответственность вы можете нести при доказанности факта нарушения. (дисциплинарного, административного и тд.) Если вы считаете, что факт не установлен, то можете обжаловать решение вашего руководства.

Zzz

Пользователь
Задам вопрос более узко и ещё раз-что делать, если мама ребенка отказывается писать отказ от назначений врача?

А зачем этот отказ Вам в принципе? В своем документе Вы укажете своё назначение, которое считаете обоснованным и уже не Ваше дело, а дело мамы выполнять его или нет...ВЫ выполнили свои обязанности, приняли, выслушали, проанализировали и дали свое резюме, но остальное- дело не Ваше.

Zzz

Пользователь
Сергей Данилович, это понятно, я раньше так и думала, но потом приходят через какое-то время снова мама с этим ребенком и уже приходится назначать более серьёзное лечение, а иногда уже и поздно, время упущено и бывает что результата так и нет. Поэтому хочется найти способы воздействия, чтобы всё было вовремя, но похоже это нереально, и приходится смириться с тем, что врачам мало кто доверяет.
Да и ещё, сама же мама потом говорит, почему вы не настояли, мы вас не так поняли и т.д. Думаете такие люди потом не жалуются на врача. Ещё как, они ищут виноватых, не хотят признать что из них пострадал их собственный ребенок. А крайний всегда врач, так уж по факту.

Последнее редактирование модератором:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Zzz,
Думаете такие люди потом не жалуются на врача.
Найти основание для жалобы можно всегда.
Но ваша деятельность проверяется не со слов матери, а из документов. (той же больничной карты) Для вас важнее не отказ родителя, а то как ведутся документы и что вы пишите в заключении.