Какой будет налоговый вычет?

#1
Здравствуйте. Я покупал квартиру за 800 тысяч рублей, средняя моя зарплата составляет сейчас 17 тысяч рублей в месяц. В какие сроки я могу претендовать на налоговый вычет и каким образом он осуществляется. На какую сумму я могу рассчитывать?
 
#2
антошин, когда Вами куплена квартира? Потому как с этого года внесены изменения касающиеся размера вычета...... Уточните этот момент пожалуйста.

Если пока отвечать в общих чертах, то получить вычет можно только за периоды, прошедшие после покупки квартиры. За имущественным налоговым вычетом можно обратиться в любое время после покупки квартиры, даже если квартира уже продана. Вычет можно получить как у работодателя в виде прибавки 13% к зарплате (не удерживается налог на доходы физических лиц), так и в налоговой. При этом в каждом следующем году сумму удержанного за предыдущий год подоходного налога налоговая перечисляет на банковский счет или сберкнижку.
 

ГражданинРФ

Заблокирован
#3
Здравствуйте. Я покупал квартиру за 800 тысяч рублей, средняя моя зарплата составляет сейчас 17 тысяч рублей в месяц. В какие сроки я могу претендовать на налоговый вычет и каким образом он осуществляется. На какую сумму я могу рассчитывать?
Размер суммы налогового вычета будет составлять: 800000руб. * 13% = 104000руб.
Заявление имеете право подать в ФНС в налоговом периоде, следующим за налоговым периодом, в котором была приобретена квартира.

Подробности можете почитать в ст.220 НК РФ.
 

malexi

Представитель компании
#4
антошин,добавлю, что этот вычет в 104 т.р. вы будете получать в течение 800: (17х12) = 4 лет в зависимости от того, изменится ли у вас зарплата. Т.е. в год вам будут возвращать 17х12х13% т.р.
 

ГражданинРФ

Заблокирован
#5
А разве за 2013 год он не сможет получить в ФНС налоговый вычет возвратом в размере: 17000руб*13%*12мес=26520руб.?

Тогда останется получить: 104000руб. - 26520руб. = 77480руб. => эту сумму он сможет вернуть за: 77480руб. / (17000руб. * 13%) = 35 месяцев. Ну, естественно, при условии, что ему на работе ежемесячно начисляют 17000руб. Но сдается мне, что 17000 руб. - это он получает на руки, => начисляют ему 19540 руб.
 

malexi

Представитель компании
#6
ГражданинРФ, вы сказали другими словами то же самое. 35 мес. - это почти три года.

Но сдается мне, что 17000 руб. - это он получает на руки, => начисляют ему 19540 руб.
и с этим согласна. Смысл в том. что возврат растянется на несколько лет.