Можно восстановить право на раздел имущества?

#1
Мои родители развелись 10 лет назад. Отцу была выдана земля для постройки дома. Дом построил, после чего развелись. Имущество не делили. Отец второй раз женился. В прошлом году он умер. Можно ли сейчас восстановить моей маме право на раздел имущества, учитывая то, что земля, на которой построен дом выдавалась, когда они находились в официальном браке?
 
#3
А ваша мама сама не может подать иск о разделе имущества?
Срок давности безбожно пропущен
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. (ст. 38 СК)
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
Сайкин Кирилл Андреевич,
Срок давности безбожно пропущен
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. (ст. 38 СК)
Это то так, но насколько я помню, течь он начинает с момента когда право было нарушено, а если этого не произошло, то подразумевается, что срок исковой давности вообще не начал течь.
 
#5
течь он начинает с момента когда право было нарушено,
это так, но в данном случае начало отсчета пойдет от даты развода, а он случился 10 лет назад. Просто трудно представить, что отсутствие дележа имущества 10 лет права не нарушало, а тут вдруг нарушило - тем более, что никто не мешал разделить дом во время развода - во всяком случае автор про это не пишет, хотелось бы уточнений от него