Можно восстановить право на раздел имущества?

Мои родители развелись 10 лет назад. Отцу была выдана земля для постройки дома. Дом построил, после чего развелись. Имущество не делили. Отец второй раз женился. В прошлом году он умер. Можно ли сейчас восстановить моей маме право на раздел имущества, учитывая то, что земля, на которой построен дом выдавалась, когда они находились в официальном браке?

А ваша мама сама не может подать иск о разделе имущества?
Срок давности безбожно пропущен
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. (ст. 38 СК)

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Сайкин Кирилл Андреевич,
Срок давности безбожно пропущен
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. (ст. 38 СК)
Это то так, но насколько я помню, течь он начинает с момента когда право было нарушено, а если этого не произошло, то подразумевается, что срок исковой давности вообще не начал течь.

течь он начинает с момента когда право было нарушено,
это так, но в данном случае начало отсчета пойдет от даты развода, а он случился 10 лет назад. Просто трудно представить, что отсутствие дележа имущества 10 лет права не нарушало, а тут вдруг нарушило - тем более, что никто не мешал разделить дом во время развода - во всяком случае автор про это не пишет, хотелось бы уточнений от него