Имеют право не предоставить копию трудовой книжки?

#1
Здравствуйте. Скажите, имеет ли право отдел кадров не предоставить копию трудовой книжки? На мой запрос они ответили, что должны знать куда и зачем копия трудовой нужна.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Медик,
имеет ли право отдел кадров не предоставить копию трудовой книжки?
Статья 62 ТК РФ. Выдача копий документов, связанных с работой

*По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Нет. А будут упрямствовать пригрозите гос. инспекцией труда.
 
#4
Вы главное сами напишите заявление о выдаче копии трудовой книжке, не указывая куда и зачем. Зарегистрируйте письмо, на копии пусть вам поставят штамп о принятии заявления. И отдайте в отдел кадров. Если в теч 3 рабочих дней реакции ноль, идите в Труд инспекцию.