Оформление внутреннего паспорта РФ

Добрый день!
Пожалуйста помогите мне со следующим вопросом, буду вам благодарен

Переехал жить в Москву из Израиля на ПМЖ. Имею Российское гражданство по рождению. Документы которые меня удостоверяют это свидетельство о рождении и загранпаспорт РФ выданный посольством России в Израиле.
Хочу получить внутренний российский паспорт.
Я обратился в ФМС города Москвы по Тверскому району и получил следующий ответ.
1) Я не числюсь в базах данных и поэтому должны обращаться в ФМС города Улан Удэ по почте для подтверждения что я жил на территории РФ до 1998 года (год моего уезда из страны ребенком)
2) При выдаче временного удостоверения личности, у меня изымут загранпаспорт для прославления печати до момента пока не будет выдан внутренний паспорт гражданина

1) Почему они должны обращаться в ФМС Улан Удэ, ведь у меня же уже есть загранпаспорт России где написано что я гражданин РФ? Это очень долгая процедура как я понимаю
2) Могут ли у меня вообще изымать загранпаспорт, даже на проставления печати? Совсем не хочется что бы мой паспорт потерялся и я тут бы застрял на долго

Спасибо за ответы :)

Кэт

Administrator
1) Почему они должны обращаться в ФМС Улан Удэ, ведь у меня же уже есть загранпаспорт России где написано что я гражданин РФ? Это очень долгая процедура как я понимаю
Потому что по их внутренним базам Вы не числитесь, а вот "главное" вполне может дать ответ.
Отвечают в течение 30 дней с момента получения запроса.
По поводу паспорта гр. РФ - ФМС работает по принципу - доверяй, но проверяй.

2) Могут ли у меня вообще изымать загранпаспорт, даже на проставления печати? Совсем не хочется что бы мой паспорт потерялся и я тут бы застрял на долго
Не думаю чтобы они его потеряли, хотя все бывает. Вообще печати просталяются достаточно быстро.