Запрет видеозаписи судебного заседания

На прошлой неделе вызывали суд. Сосед взыскивает с меня деньги за то, что я случайно залил водой его квартиру. Хотел в суде все записать на сотовый телефон (видео), чтоб потом иметь доказательства как что было. А судья мне это запретил, да еще и оштрафовать хотел. Разве это правильно.

Баракуда

Пользователь
Согласно п. 12 Постановления от 13.12.2012 № 35 "Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов" предусмотрено, что такой доступ обеспечивается также посредством предоставления лицам, присутствующим в открытом судебном заседании, как участникам процесса, так и лицам, не являющимся участниками процесса... права фиксировать ход судебного разбирательства (статья 12 Закона об обеспечении доступа к информации) в порядке и формах, которые предусмотрены частью 7 статьи 10 ГПК РФ, частью 3 статьи 24.3 КоАП РФ .... (письменная форма, аудиозапись, фотосъемка, видеозапись, киносъемка, трансляция хода судебного разбирательства).
Для того, чтобы Вам провести такую запись, необходимо было ходатайствовать перед судом о разрешении проведения видео записи заседания суда. Такое ходатайство со ссылкой на нормы права подать письменно, до начала судебного заседания.

Borisych

Пользователь
На прошлой неделе вызывали суд. Сосед взыскивает с меня деньги за то, что я случайно залил водой его квартиру. Хотел в суде все записать на сотовый телефон (видео), чтоб потом иметь доказательства как что было. А судья мне это запретил, да еще и оштрафовать хотел. Разве это правильно.
Без разрешения вы можете вести только аудиозапись. Про видеозапись вам уже ответили.