Начало течения срока обращения в суд при увольнении

бобр 52

Пользователь
Меня уволили в мое отсутствие во время выходных (работа вахтовым методом), узнал из письма след.содержания:
№199 Касательно трудовой книжки Уважаемый Иван Иванович, ООО Газ….. уведомляет вас о том, что в соответствии со ст.84.1 ТК РФ при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать трудовую книжку в день увольнения (последний день работы). В связи с тем, что в день увольнения трудовая книжка не была выдана по причине Вашего отсутствия, просим явиться в отдел по работе с персоналом по адоесу ……… Сообщаем также, что со дня направления настоящего уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку трудовой книжки. В случае, если Вы не можете явиться за трудовой книжкой лично, мы вышлем вам документ по почте при получении вашего письменного согласия. Нач.ОпРП Тютькина
Через 8 дней подал заявление выслать мне по почте копию приказа и копию трудовой (сдуру специально указал, чтобы оригинал ТК не высылали - думал, что суд восстановит), а еще через 28 дней подал в суд на восстановление. Суд и апелляционная инстанция в иске отказали, посчитав начало течения срока с даты получения вышеприведенного письма. Цитата из апеляц. определения весьма хитрая, дословно:
"истец получил уведомление о необходимости получить ТК, однако за ТК не явился, ТК была направлена по почте лишь спустя год (т.е. когда я проиграл 1й суд). Судебная коллегия считает, что в данном случае бездействие истца следует расценивать как отказ от получения ТК и соответственно за пределами срока, установленного ст.392 ТК"
Если б суд посчитал начало течения срока хотя бы с момента подачи мной заявления выслать копию приказа и ТК, то срок не был бы пропущен
Как грамотно аргументировать незаконность вышеприведенного вывода суда в кассации и есть ли в этом смысл. Спасибо

Если судить по имеющимся скудным данным, то обращение в кассационную инстанцию вряд ли приведет к благоприятному исходу. Вот если бы Вы нашли еще какие-нибудь зацепки, то тогда в комплексе вопросов можно было бы говорить и о продлении сроков обжалования. Например, что ваш страхощик не был предупрежден в день увольнения и не сумел вовремя выполнить свои обязанности (ФЗ РФ от 29.12.2006 №255-ФЗ или ФЗ от о1.04.1996 № 27-ФЗ), или, если вы член профсоюза и увольнение было не согласовано...

Verochkayur89

Пользователь
У работника появляется право обратиться в суд в защиту своих нарушенных прав, касаемо увольнения в течение месяца со дня получения на руки трудовой, и копий всех необходимых документов. Вы же, как я поняла, так и не забрали свои документы? Можно попробовать восстановить этот срок на основании ч. 3 ст. 390 и ч. 3 ст. 392 ТК. Но это в том случае, если вы пропустили срок по уважительной причине.

бобр 52

Пользователь
Если судить по имеющимся скудным данным, то обращение в кассационную инстанцию вряд ли приведет к благоприятному исходу. Вот если бы Вы нашли еще какие-нибудь зацепки, то тогда в комплексе вопросов можно было бы говорить и о продлении сроков обжалования. Например, что ваш страхощик не был предупрежден в день увольнения и не сумел вовремя выполнить свои обязанности (ФЗ РФ от 29.12.2006 №255-ФЗ или ФЗ от о1.04.1996 № 27-ФЗ), или, если вы член профсоюза и увольнение было не согласовано...
я не понял, причем здесь страховщик? Вопрос о пропуске срока обращения в суд при увольнении

бобр 52

Пользователь
У работника появляется право обратиться в суд в защиту своих нарушенных прав, касаемо увольнения в течение месяца со дня получения на руки трудовой, и копий всех необходимых документов. Вы же, как я поняла, так и не забрали свои документы? Можно попробовать восстановить этот срок на основании ч. 3 ст. 390 и ч. 3 ст. 392 ТК. Но это в том случае, если вы пропустили срок по уважительной причине.
Вы поняли неправильно. Через 8 дней после получения уведомления №199 о трудовой книжке, я подал письменно заяву выслать копии ТК и приказа об увольнении и мне их выслали еще через неделю. А оригинал ТК получил через год, когда нужно было загранпаспорт оформить. Так вот под пропуск срока 1 месяц попадает только дата получения этого уведомления №199