Развожусь с мужем, отбывающим тюремный срок

#1
Здравствуйте. Мой муж сидит в тюрьме за мошенничество. Детей у нас нет. Могу ли я расторгнуть брак, не обращаясь в суд? Не хочется тратить время и деньги на судебные расходы.
 

Иван Звягин

Пользователь
#2
Все зависит от срока его заключения. Если суд дал ему больше трех лет (хотя мошенничество может предполагать и до двух лет) - да, без проблем, согласно ч.2 ст. 19 Семейного кодекса РФ, можно расторгнуть брак по заявлению одного из супругов в органах регистрации актов гражданского состояния.