Имеют право требовать досрочного погашения кредита?

#1
Здравствуйте. Мы полгода назад взяли в ипотеку квартиру. Первоначальный взнос был 25 процентов. Дом еще не достроен. Недавно банк нас предупредил, что может потребовать досрочного погашения кредита, если квартиры упадут в цене. В праве банк требовать досрочного погашения и при каких обстоятельствах? когда квартира впадет в цене ниже суммы нашего кредита?
 

Иван Звягин

Пользователь
#2
Теоретически это возможно лишь в случае, если в Вашем кредитном договоре прописана обязанность такого возврата. Но на практике это просто "фантасмагория". В любом случае, если банк Вас о чем-то предупреждает - это предупреждение должно быть до Вас доведено в письменной форме, с обоснованием, т.е. ссылками на пункты кредитного договора. В противном случае - это не предупреждение, а непонятно что...

Да, и еще... Обратите внимание, что в случае снижения рыночной цены на недвижимость - банк лишь выигрывает, поскольку, образно говоря, вчера он Вам продал "по 5" то, что сегодня "по 4". Это Вы переплатили... Вообщем, думаю Вы что-то перепутали...
 

Borisych

Пользователь
#3
Да, и еще... Обратите внимание, что в случае снижения рыночной цены на недвижимость - банк лишь выигрывает, поскольку, образно говоря, вчера он Вам продал "по 5" то, что сегодня "по 4". Это Вы переплатили... Вообщем, думаю Вы что-то перепутали...
Банк не является продавцом! Снижение цены заложенного имущества (квартиры), которым обеспечен кредит, является фактом увеличивающим риски банка в случае не возврата выданного им кредита. В указанной ситуации банк в соответствии со ст. 813 ГК РФ действительно имеет право требовать досрочного погашения кредита, но при условии, что он докажет снижение стоимости квартиры.