Могут ли продлить срок лишения прав?

#1
Добрый день. Мой отец любитель выпить и часто приходится ездить в таком состоянии за рулем. Год назад его лишили прав на полтора года за это, но права остались на руках. Недавно поймали еще раз за езду в нетрезвом виде. Права забрали. Сказали ждать повестку в суд. Могут ли продлить срок лишения прав за такое нарушение, если осталось 5 месяцев до окончания лишения прав?
 

Borisych

Пользователь
#2
Добрый день. Мой отец любитель выпить и часто приходится ездить в таком состоянии за рулем. Год назад его лишили прав на полтора года за это, но права остались на руках. Недавно поймали еще раз за езду в нетрезвом виде. Права забрали. Сказали ждать повестку в суд. Могут ли продлить срок лишения прав за такое нарушение, если осталось 5 месяцев до окончания лишения прав?
Срок лишения праву управления т/с у вашего отца начался с момента изъятия прав сотрудниками ГИБДД (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ). Теперь ему грозят ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет) и ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов).


http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p3950
© КонсультантПлюс, 1992-2014
 
#3
Срок не продлят, дадут штраф, суткм адм.ареста или исправ. работы, водительское получит во время, через 5 месяцев!
 

Borisych

Пользователь
#4
Срок не продлят, дадут штраф, суткм адм.ареста или исправ. работы, водительское получит во время, через 5 месяцев!
Откуда такая уверенность? Неужели ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ уже отменили? Там вроде как штраф 50 тыс. и лишение на 3 года. Зачем же вы человека так обнадеживаете?
 
#5
4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.


а у его отца ч.3 ст.12.8 КоАП РФ. В ч.4 по смыслу если ты был ранее лишен, ВУ получил и опять попался пьяным.



3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

Borisych

Пользователь
#6
4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.


а у его отца ч.3 ст.12.8 КоАП РФ. В ч.4 по смыслу если ты был ранее лишен, ВУ получил и опять попался пьяным.



3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Так было раньше. А теперь ВС РФ считает по другому:
Обзор ВС РФ за третий квартал 2013 года.
Вопрос 6. Подлежат ли одновременной квалификации по чч. 3
и 4 ст. 12.8 КоАП РФ действия водителя, лишённого права
управления транспортными средствами на основании ч. 1 ст. 12.8
КоАП РФ, выразившиеся в управлении транспортным средством в
состоянии опьянения?

С учётом изложенного квалификации по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ
подлежат как действия лица, лишённого на момент совершения
административного правонарушения права управления транспортными
средствами за совершение административного правонарушения,
предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ
, так и действия лица, в
отношении которого постановление о назначении административного
наказания в виде лишения специального права по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ
исполнено, но не истёк один год со дня исполнения этого
постановления.
Водитель, управлявший транспортным средством в состоянии
опьянения, будучи лишённым права управления такими средствами за
совершение иного, помимо предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
административного правонарушения (например, по ч. 4 ст. 12.5, ч. 4
ст. 12.15, ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ), подлежит привлечению к
административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ. При
квалификации действий лица по указанной норме признак повторности
отсутствует.
 
#7
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. N 18
"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

5. Установленный частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ годичный срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишенному такого права, исчисляется исходя из части 3 статьи 32.7 КоАП РФ не со времени вступления в законную силу постановления о применении данного вида наказания, а со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
6. При совершении водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным такого права, правонарушений, предусмотренных другими статьями главы 12 КоАП РФ, его действия следует квалифицировать по части 1 либо части 2 статьи 12.7 КоАП РФ и соответствующим статьям главы 12 КоАП РФ.
При этом необходимо иметь в виду, что действия водителей, не имеющих права управления транспортными средствами, управлявших ими в состоянии опьянения, не подлежат квалификации по статьям 12.8 или 12.26 КоАП РФ, поскольку к этим лицам не может быть применено установленное указанными статьями КоАП РФ наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Вообщем не могут лишить второй раз ВУ если ты его уже лишен. Дают административный арест по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.
 

Borisych

Пользователь
#8
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. N 18
"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

При этом необходимо иметь в виду, что действия водителей, не имеющих права управления транспортными средствами, управлявших ими в состоянии опьянения, не подлежат квалификации по статьям 12.8 или 12.26 КоАП РФ, поскольку к этим лицам не может быть применено установленное указанными статьями КоАП РФ наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Вообщем не могут лишить второй раз ВУ если ты его уже лишен. Дают административный арест по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.
Лицо, которое не имеет права управления т/с в силу того, что никогда не получала водительского удостоверения, действительно невозможно лишить этого права. А лицо, которое лишено этого права на определенный срок, вполне возможно подвергнуть этому наказанию.
Подтверждение этого в п. 5 постановления, которое вы же и цитируете, а так же в обзоре ВС, который я вам уже цитировал.