Программа переселения соотечественников

Добрый день! У меня есть некоторые вопросы по программе переселения. Я житель Донецкой области Украина, оформляю документы по данной программе, (Приморский край. г.Находка) запись на подачу в консульство РФ в г.Харькове Украина на 24.07. в связи с последними событиями, хочу выехать раньше. Пакет документов переведен на русский язык и заверен нотариально. Вопрос в следующем, могу ли я выехать на территорию РФ и уже там подать документы по программе? При пересечении границы что нужно указать при заполнении документов? Если я буду покидать страну самостоятельно, потеряю ли я возможность на выплату подъемных (если можно, то в какой срок выплачивается первая их часть)? В Нижневартовске живет любимая женщина гр. РФ. я гражданин Украины,и в данный момент проживаю на территории Украины, какие нужны документы нам для регистрации отношений? Как правильно и под каким предлогом мне нужно пересечь границу? Могу ли я оформить статус беженца (проживаю в Донецкой обл.г.Амвросиевка) и по приезду к ней подать заявление в ЗАГС? Нужна ли мне справка. что не состою в браке, если у меня есть нотариально заверенный перевод свидетельства о расторжении брака? За ранее благодарен за ответы!

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Мандрыка Александр,
На все ваши вопросы ответить не смогу, но чем смогу тем постараюсь помочь.
При пересечении границы что нужно указать при заполнении документов?
При въезде вам должны выдать бланк уведомления для ФМС. Заполняете его и оставляете на границе.
В Нижневартовске живет любимая женщина гр. РФ. я гражданин Украины,и в данный момент проживаю на территории Украины, какие нужны документы нам для регистрации отношений?
Для регистрации брака понадобиться подать в ЗАГС ваше совместное заявление. А потом явится с паспортом для регистрации в ЗАГС.
Как правильно и под каким предлогом мне нужно пересечь границу?
Предлог вам придумывать не придётся. Главное уведомление о прибытии в ФМС отдайте.
Могу ли я оформить статус беженца (проживаю в Донецкой обл.г.Амвросиевка) и по приезду к ней подать заявление в ЗАГС?
На статус беженца претендовать вы можете.

Кэт

Administrator
При въезде вам должны выдать бланк уведомления для ФМС. Заполняете его и оставляете на границе.
Этот бланк уведомления о прибытии ИГ в РФ заполняется в территориальном подразделении УФМС, т.е. там где И будет становиться на МУ, при въезде иностранный гражданин должен заполнить миграционную карту.
Уведомление о прибытии ИГ в РФ подается в течение 7 рабочих дней после прибытия ИГ в РФ.
В Нижневартовске живет любимая женщина гр. РФ. я гражданин Украины,и в данный момент проживаю на территории Украины, какие нужны документы нам для регистрации отношений?
Не забудьте взять справку из органов ЗАГС Украины, что Вы не состоите в браке на территории Украины.

Как правильно и под каким предлогом мне нужно пересечь границу?
Цель визита в МК указываете "Частная"

Кэт, Спасибо огромное за ответ! А вот никто мне так и не подсказал, могу ли я продолжить работу над программой переселения на территории РФ? и потеряю ли при этом подъемные? И если могу продолжить работу с документами там, то, что нужно писать в МК? Еще раз спасибо за ответ.

Кэт

Administrator
А вот никто мне так и не подсказал, могу ли я продолжить работу над программой переселения на территории РФ?
В законе прямо указано, что если ИГ проживает на территории РФ, то он также может подать документы и получить удостоверение участника Госпрограммы.

Так же в частности указано что:

...41. В случае если участник Государственной программы получил
свидетельство участника Государственной программы на территории
Российской Федерации, компенсации подлежат его расходы на провоз
личного имущества и при необходимости проезд от места постоянного
проживания на территории иностранного государства до территории
вселения в субъекте Российской Федерации.
.
.
.

43. Компенсация расходов осуществляется при условии использования
участниками Государственной программы регулярных маршрутов грузовых
и пассажирских перевозок.
.
.
.
45. Порядок и условия к компенсации расходов на переезд и провоз личного имущества определяются Правительством Российской Федерации.
46. Документом, подтверждающим право переселенца на ввоз личного
имущества через государственную границу Российской Федерации на
указанных условиях, является свидетельство участника Государственной программы. Его копия прилагается к товарно-транспортной документации на груз и предъявляется перевозчиком при ввозе груза на территорию Российской Федерации

Я к сожалению мало разбиралась в в самой программе переселения, точно сказать не могу, но шаги должны быть такие:
1. получение свидетельства участника госпрограммы;
2. Оформление РВП вне квоты, можно оформить и РВП сначала, но только в том регионе куда будете переселяться (удобно, конечно, его оформлять когда есть основания, т.е. вне пределов квоты)
Вы на какой стадии находитесь? Вам уже одобрили заявку на регион? Не забывайте, что проживать и получать все документы Вы должны в выбранном и одобренном регионе.

Вы на какой стадии находитесь? Вам уже одобрили заявку на регион? Не забывайте, что проживать и получать все документы Вы должны в выбранном и одобренном регионе.
Кэт спасибо огромное за ответ! Я всего лишь, собрал пакет документов, и на 24.07 записан на подачу заявления в консульство РФ в г. Харькове. просто с нынешней обстановкой, если честно мало желания тут сидеть, как минимум еще 3-4 месяца. Не знаю, что делать с регионом? Сначала хотел вроде в находку. но не знаю, смогу ли там трудоустроиться?

Всем добрый день! Кто нибудь может мне подсказать, я должен ехать только в тот район. который учавствует в программе переселения,или могу просто переехать в область, и не обязательно в конкретный район? Ну например я решил ехать и подавать заявление на Тюменскую область. но меня интересует либо г.Радужный, либо Когалым, а это ХМАО, и данные города не участвуют в программе. Как мне быть? Огромное спасибо

Кэт

Administrator
Не знаю, что делать с регионом? Сначала хотел вроде в находку. но не знаю, смогу ли там трудоустроиться?
Регионы предлагают на выбор, но могут и отказать, т.к. в выбранный переселенцем регион и так слишком большой поток.
Кто нибудь может мне подсказать, я должен ехать только в тот район. который учавствует в программе переселения,или могу просто переехать в область, и не обязательно в конкретный район?
Да, только в тот регион, который участвует в программе.
Вы ранее писали, что :
В Нижневартовске живет любимая женщина гр. РФ
Не проще ли Вам, не пользуясь программой переселения, приехать в Нижневартовск, заключить брак и спокойно там же в Нижневартовске оформить РВП, через 1 год - ВНЖ?

Последнее редактирование модератором:
Кэт, готовы все переводы. как теперь с этим всем быть? А есть такой вариант, если я еду туда оформляю брак. и попутно (раз ИГ проживающий на территории РФ может воспользоваться программой) подаю документы? Я так понимаю, меня то выселять никто уже от супруги не станет??:p

Регионы предлагают на выбор, но могут и отказать, т.к. в выбранный переселенцем регион и так слишком большой поток.
Что значит предлагают на выбор но могут и отказать? Если в ХМАО (который учавствует в программе) участвуют пару тройку поселков, могу ли я вообще просто указать ХМАО и по своему усмотрению ехать например в тот же Радужный, где живет девушка? Если я могу так поступить, то как мне нужно действовать по приезду, где становиться на учет (если я дождусь тут в консульстве документы) в ФМС ? И как тогда понимать вот это
Да, только в тот регион, который участвует в программе.
Спасибо огромное за ответы

Не проще ли Вам, не пользуясь программой переселения, приехать в Нижневартовск, заключить брак и спокойно там же в Нижневартовске оформить РВП, через 1 год - ВНЖ?
Вроде и хорошо, и так 3 года тянем отношения. НО,,, хотелось бы как то сразу устроиться где то на работу, не сидеть же на ее шее (а то хорошенького мужа нашла. который живет за счет супруги) но без гражданства. тяжеловато найти работу и без прописки

Кэт

Administrator
Вроде и хорошо, и так 3 года тянем отношения. НО,,, хотелось бы как то сразу устроиться где то на работу, не сидеть же на ее шее (а то хорошенького мужа нашла. который живет за счет супруги) но без гражданства. тяжеловато найти работу и без прописки
Александр, смотрите какая расстановка:
1. Приезжаете
2. Встаете на миграционный учет (в течение 7 дней после прибытия в место пребывания)
3. Заключаете брак (после подачи заявления через 1 месяц)
4. Около 1 месяца собираете документы на РВП
5. Подаете, при этом срок пребывания продлевается
6. Получаете РВП через, приблизительно 2 месяца
7. Регистрируетесь
8. Устраиваетесь на работу (разрешение на работу при наличии РВП не требуется)

Посчитайте, затраты денег и времени, а также, регион тот, который Вы хотите, работа рядом ))

При наличии РВП в одном регионе, Вы сможете проживать и работать только в том регионе где было выдано РВП.
Единственное что, конечно дает программа переселения это получение РВП и гражданства без проволочек.

Так что посмотрите сами, рассчитайте, вариантов 2: либо программа, либо сами
Если есть возможность работать по гражданским договорам на физ.лица чтобы не сидеть "на шее", Вы можете на первое время оформить патент.

Кэт, Доброго времени суток! Скажите пожалуйста. нужно ли мне выписываться перед отъездом? если нужно, не будет ли проблем на таможне, ведь вроде бы как по гостевой визе еду. А если не нужно. при подаче на РВП не заставят ли ехать сюда и выписываться? Документы не подавал, потому. как выехать в Харьков не мог из - за обстрелов дорог и ж/д путей. Решил все документы подавать на месте
Спасибо огромное за ответ.

Нахожусь вместе с семьей в Крыму. Семья получает статус временного убежища (в ФМС сказали, что статус беженца нужно обосновать и доказать). Для работы по специальности на территории РФ (есть вакансия в Крыму) необходимо гражданство. Получить можно по Программе переселения соотечественников. В Крыму с Программой не работают. В ФМС Волгограда по телефону сказали, что находясь на территории РФ для участия в Программе нужно иметь ВРП или ВНЖ. Как быть в этой ситуации? Как воспользоваться Программой?

Кэт

Administrator
А если не нужно. при подаче на РВП не заставят ли ехать сюда и выписываться?
Нет, не заставят. Ваша регистрация в другой стране никого не волнует )

Решил все документы подавать на месте
Все верно.

Кэт, Добрый день КЭТ! у меня к Вам такой вопрос, вчера прилетел на место, в г.Радужный, потому, как находиться дальше дома в Амвросиевке, стало все опаснее, Любимая уехала сейчас в отпуск, приедет только 14сентября, сегодня был в ФМС, по поводу постановки на учет по пересечении границы, но для этого нужна Наташа, а она уехала. Но сказали, что я могу регистрироваться, а могу и нет, что это по желанию. Вопрос у меня к вам такой, я спросил по поводу подачи документов по программе, и мне сказали, что я не имею права их тут подовать, что нужно было подавать их в Харькове, ждать ответа и только потом, ехать сюда с удостовереннием участника программы! Ранее Вы писали (В законе прямо указано, что если ИГ проживает на территории РФ, то он также может подать документы и получить удостоверение участника Госпрограммы.

Так же в частности указано что:

...41. В случае если участник Государственной программы получил
свидетельство участника Государственной программы на территории
Российской Федерации, компенсации подлежат его расходы на провоз
личного имущества и при необходимости проезд от места постоянного
проживания на территории иностранного государства до территории
вселения в субъекте Российской Федерации)
Что мне теперь делать КЭТ???? как теперь быть? ну месяц я подожду, пока Наталья приедет, ну подадим мы заявление в ЗАГС, и потом закончатся мои 90 дней законного пребывания, что потом???
Неужели мне прийдется ехать снова назад так ничего и не получиться? Прошу ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОГИТЕ!!!! Если можно созвониться, то вот мой номер +79821530743

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Мандрыка Александр,
приехал вчера. Сегодня ходил в ФМС
Так не паникуйте же раньше времени. У вас впереди 3 месяца. Сразу начинайте собирать необходимые документы, если вы этим ещё не занялись. Как только возвращается ваша пассия, подаёте заявление в ЗАГС. При этом у вас ещё останется достаточно времени, чтобы зарегистрировать брак.