Материальная ответственность учителя

Здравствуйте. Нужна консультация юриста.
Я работаю в школе. Под мою ответственность дали спортзал. Ученики, за время моего отсутствия поломали батут. Ремонт его выльется в копеечку. На меня наложили штраф и хотят, чтобы я оплачивал ремонт так как я ответственный за помещение. Кто должен оплатить ремонт ? Я или тот, кто поломал ? Должен ли я платить штраф из своей зарплаты, за то что, якобы, "не досмотрел" ? Спасибо.

как мера дисциплинарной ответственности трудовым законодательством не предусмотрен. Однако возможна материальная ответственность, в зависимости от занимаемой Вами должности и наличия договора о материальной ответственности

klen24

Пользователь
Здравствуйте. Нужна консультация юриста.
Я работаю в школе. Под мою ответственность дали спортзал. Ученики, за время моего отсутствия поломали батут. Ремонт его выльется в копеечку. На меня наложили штраф и хотят, чтобы я оплачивал ремонт так как я ответственный за помещение. Кто должен оплатить ремонт ? Я или тот, кто поломал ? Должен ли я платить штраф из своей зарплаты, за то что, якобы, "не досмотрел" ? Спасибо.
Дмитрий. Должность учителя не входит в Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности.

Но, нельзя забывать о том, что помимо полной материальной ответственности на работников может быть наложена материальная ответственность за ущерб причиненный работодателю. По общему правилу за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (статья 241 ТК РФ).
Таким образом Вас могут оштрафовать в размере не больше Вашего среднего месячного заработка.

В случае возникновения конфликта необходимо обращаться в территориальное управление образования.
Удачи Вам.

Последнее редактирование модератором: