Нужно ли оплачивать госпошлину?

#1
Здравствуйте.Я попал в ДТП. Машина оформлена на мою мать, она инвалид 2-ой. Собираюсь подать в суд на возмещение морального вреда и здоровью. Пролежал 2 недели в больнице. Нужно ли маме оплачивать госпошлину для подачи искового заявления?
 
#2
Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;


http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html#p12065
© КонсультантПлюс, 1992-2014