На какую долю могу рассчитывать?

#1
Здравствуйте. У меня жена с сыном погибли в автокатастрофе несколько месяцев назад. осталась 3-х комнатная квартира. приватизированная в долях на 1/2 доли жены и 1/2 - сына. Мы в официальном браке, но я прописан в другой квартире. Теперь родители моей жены хотят меня выселить и продать квартиру. Могу ли я рассчитывать на какую то долю с продажи квартиры?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
SERSERI_00,
Вам полагается доля на квартиру, если она была приобретена во время брака.
 
#3
Если квартира приватизировалась в браке:
Половина доли жены, то есть 1/4 от всей квартиры не наследуется, т.к. это доля, хоть и не была прописана в документе, является частью совместно нажитого имущества, и стало быть уже Ваша, нужно только получить соответствующее свидетельство.
Далее:

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.


То есть оставшаяся 1/4 квартиры от жены делится между Вами и ее родителями, а 1/2 квартиры от сына полностью ваша.

Если квартира приобреталась не в браке, то 1/2 квартиры от жены делится между Вами и ее родителями, а 1/2 квартиры от сына полностью ваша.


НО может быть куча нюансов, которые все спутают (например, если после аварии жена умерла на следующий день после сына), поэтому сходите к юристу на прием со всеми документами.
 
Последнее редактирование модератором: