Начальник отправляет на детектор

Работаю в ФССП. Месяц назад попал в аварию. Не справился с управлением и улетел в кювет. Был трезв, в ДТП никто не пострадал. Сразу же после аварии отстранили от службы до выяснения обстоятельств. В ГИБДД вынесли решение, что авария была из-за нарушения скоростного режима, по их данным превысил скорость на 30 км/ч, в крови алкоголя не обнаружено. Выписали штраф, я его оплатил. Вышел на работу, сразу же написал объяснительную по требованию начальника, она его не устроила написал еще одну, а потом и еще одну. В итоге 3 штуки. Вчера вызвал к себе, сказал, что 23 июня меня ждет проверка на детекторе. Якобы я могу его обманывать, и ему нужно знать все обстоятельства ДТП, по его словам нам нужен добросовестный и честный сотрудник. Может ли меня начальник обязать проходить детектор. И может ли уволить в случае моего отказа?

Прямого запрета на использование детектора лжи (полиграфа) во взаимоотношениях между работодателя с работниками в законе нет. Однако работники должны быть предварительно письменно уведомлены об использовании полиграфа и ознакомлены персонально под роспись с соответствующим приказом. Обратите внимание на то что детектор обязательно должен быть сертифицированным.
НО в суде данные полиграфа не признаются достоверным и однозначным доказательством. Поэтому при выяснении обстоятельств, будет недостаточно, потребуются иные, более убедительные доказательства, в т.ч. документы и показания свидетелей.