Какие права имеет ребенок (отец лишен родительских прав)?

#1
Здравствуйте. Дочь развелась с мужем. Добились лишения прав на ребенка. Скажите, имеет ли право ребенок на наследование и алименты до совершеннолетия?
 
#3
но на наследство претендовать не сможет.
С Вашего позволения поправлю - сможет в силу прямого предписания ст. 71 СК
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
#5
Добавлю, что не только на наследство отца, но и на наследство родственников по линии отца.
 
Последнее редактирование модератором: