Злоупотребление родительскими правами?

Мне 17 лет. Выиграл в суде дело, была выплачена компенсация вреда здоровью на лицевой счет родителей. Родительских прав родители не лишены, но с ними не живу, воспитывает бабушка. Родители деньги отдавать отказываются, говорят, что положили на депонент. Подскажите, как получить свои деньги.

Самое простое в Вашей ситуации - дождаться совершеннолетия, т.е. 18 лет, приобретя тем самым полную гражданскую дееспособность, и получить возможность самостоятельного доступа к средствам на Вашем банковском счета - насколько я понял, родители открыли на Ваше имя депозитный счет на несовершеннолетнее лицо.

Впрочем, ч.2 ст. 56 Семейного кодекса дает Вам право обратиться в суд самостоятельно - можете попытаться доказать, что со стороны родителей имеет место злоупотребление родительскими правами, пренебрежение, и все такое... Но дело в том, что согласно этой же статье, родители и являются представителями Ваших прав и законных интересов... Доказать то, что не предоставление Вам упомянутой денежной суммы не является проявлением о Вас заботы со стороны родителей - будет не так просто, как Вам может показаться на первый взгляд... Хотя, тут уже многое будет зависеть от деталей. Но, я бы не рекомендовал забивать себе этим голову...