Действия администрации привели к подтоплению приусадебного земельного участка

Мой дом находится недалеко от плотины через реку, в прошлом году глава администрации принял решение досыпать плотину, без каких либо доделок по проходимости воды через плотину и т.п., т.е. просто засыпали глинянным грунтом целую площадку, почти вровень с забором моего приусадебного участка. Ранее конечно наш участок выходящий к реке тоже был немного заболочен, но сейчас я практически вообще всем огородом не имею возможности пользоваться по назначению, просто болото, даже влаголюбивым растениям слишком много влаги. Подскажите могу ли я как то в судебном или ином порядке добиться того, чтобы все вернули в прежнее состояние, т.е. убрали то что насыпали на плотину. К тому же засыпали плотину не по необходимости, а просто мимо нашего населенного пункта проводят ремонтные работы по расширению федеральной трассы и им необходимо было куда то убирать лишнюю почву с дороги, вот ее и сыпали везде, засыпали дороги в населенном пункте, после дождя получается просто жидкая грязь и вот еще плотину, вследствие чего наш огород прямо под плотиной и полное болото. Буду очень благодарна за советы.