Обязательно разрешение 2-х родителей для регистрации машины на несовершеннолетнего сына?

#1
Добрый день. Нашему сыну 16 лет, Он является собственником автомобиля. В страховом полисе вписана мать с правами. В ГАИ нам отказывают в регистрации, потому что требуют согласие 2-х родителей. Обязательно ли это?
 

Sharapov

Пользователь
#2
Smack_That, для совершения сделки гражданином требуется 2 обязательных условия:

Во-первых, наличие у гражданина ПРАВОСПОСОБНОСТИ, которое возникает у гражданина от рождения;

Во-вторых, наличие у гражданина ДЕЕСПОСОБНОСТИ, которое возникает у гражданина по общему правилу в 18-ть лет, если в судебном порядке гражданин НЕ признан имансипированным после 16-ти лет.

Согласно ст.172 ГК РФ
ч.1. НИЧТОЖНА сделка, совершённая НЕ совершеннолетним, НЕ достигшим 14-ти лет (малолетним).
ч.2. В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана СУДОМ действительной, если она совершена к выгоде малолетнего.

Согласно ст.175 ГК РФ
ч.1. Сделка, совершенная НЕ совершеннолетним в возрасте от 14-ти до 18-ти лет БЕЗ согласия его родителей, усыновителей или попечителя, может быть признана СУДОМ недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать что:
- на совершение данной сделки с несовершеннолетним необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО получить письменное согласие ОБОИХ родителей, усыновителей или попечителя.