Алименты

В ответ на моё исковое заявление о разводе мировому судье жена подала встречное исковое о взыскании алиментов. Она заявляет что мой среднемесячный доход составляет не менее 45000 руб. хотя я не имею постоянного места работы. И просит взыскать с меня алименты в размере двух прожиточных минимумов 12160 руб. Также просит суд оказать содействие в истребовании доказательств: в налоговой инспекции и в банках, где у меня открыты счета для подтверждения реального уровня дохода.

На суде я заявил что хочу поставить вопрос о проживании ребенка со мной, но поговорив с женой и узнав что она категорически против, начинаю отказываться от этой мысли, дабы не тратить время зря.

Я не могу платить 12160 в месяц, так как сейчас работаю в Агентстве Недвижимости без официального оформления и пока не получаю дохода, но и у успешных коллег он крайне нерегулярный.

Что посоветуют многоопытные юристы в данной ситуации?

Последнее редактирование модератором:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Андрюс,
Сколько у вас детей? Жена требует алименты только на них или на своё содержание тоже?

один любимый мальчик четырёх лет.
пока только на него. в заявлении говорится что её расходы на ребёнка составляют не менее 20 000 руб.
Действительно 1 месяц она отдавала его в частный детсад за такую сумму. В остальное время он ходил в муниципальный садик, за который я платил чуть больше 1000 руб.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Андрюс,
Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

*1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
*2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

На одного ребёнка полагается 25% от ежемесячного дохода. Но поскольку вы не работаете официально (то есть формально не работаете вообще) размер ваших доходов подлежит доказыванию.
Суд будет отталкиваться от той суммы доходов, что будет доказана в суде. Так же возможно взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме.

я допускаю что по выпискам с банковских счетов будет движение 45 000 в месяц в период когда мы жили втроём. но сейчас ситуация изменилась.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Андрюс,
я допускаю что по выпискам с банковских счетов будет движение 45 000 в месяц в период когда мы жили втроём. но сейчас ситуация изменилась.
Вот эту позицию и доносите до суда, так как суд может изменить размер алиментов.

Сегодня нас развели. Мне назначили алименты в твердой денежной сумме в размере прожит. минимума для детей в Ленобласти 6080 руб.

Могу ли я обжаловать решение, указав на то что в данный момент не работаю?

Должен ли я платить алименты в период когда ребенок не живет с матерью (живет с ее родителями в др. городе)?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Андрюс,
Могу ли я обжаловать решение, указав на то что в данный момент не работаю?
Это не основание для обжалования. Тем более, что тут обжаловать - 6080р?
Это же не...
просит взыскать с меня алименты в размере двух прожиточных минимумов 12160 руб.
что от вас требовали.
Должен ли я платить алименты в период когда ребенок не живет с матерью (живет с ее родителями в др. городе)?
Да.