Утеря чужого жесткого диска с ценной информацией

Здравствуйте. Я подрабатываю программистом, не оформлен, не ИП. Пол года назад мне отдали жесткий диск для восстановления видеофайлов, акт приемки не составлялся и по стечению обстоятельств жесткий пропал (возможно выпал где-то) Теперь заказчик требует его назад, я всё рассказал как есть, предложил возместить ущерб, отвечают отказом, сказали что у меня сутки на поиски и будут проблемы, непонятно судебные или какие. Говорят что на нем ценная и конфиденциальная информация. Подскажите как правильно себя вести, чего опасаться и чем может грозить судебное разбирательство. Заранее спасибо за помощь.

Последнее редактирование модератором:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Артем Ф,
Подскажите как правильно себя вести
Записывайте телефонные разговоры с заказчиком. Это поможет на случай угроз и тд. У вас будет доказательства. (ст. 119 УК РФ угроза убийства или телесных повреждений.)
чего опасаться и чем может грозить судебное разбирательство.
Если документов подтверждающих ваши с заказчиком отношения нет, то фактически ничем. Платили наличными?

Платили наличными, я их вернул. И по ошибке вернул им не их жесткий диск

По телефону общаются на Вы и "пробили" место прописки, ФИО и близких родственников. Вечером жду звонка, как уже разговаривать не знаю.

alecandr, обязан ли я предупреждать собеседника о записи разговора?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Артем Ф,
обязан ли я предупреждать собеседника о записи разговора?
Нет.
Скорее всего получать от вас деньги через суд не станут. Это без перспективный путь.
Так что в случае угроз заявление в полицию, будет не лишним.

alecandr, а в полиции утверждать что мол диск не брал? Или как есть рассказать. И в качестве доказательства заказчик может предоставить переписку в соц. сети про этот жесткий. В переписке есть её просьба и моё согласие.