Разрушение стены по решению суда

Сивый

Пользователь
Мой сосед по лестничной площадке самовольно возвел капитальную армированную кирпичную стену (в полтора кирпича) с дверью перед моей входной дверью, создав перед своей квартирой недоступный для меня тамбур и захватив часть общей площади. Я обратился в суд по этому вопросу и выиграл дело. По решению суда Ответчик должен выполнить демонтаж этой стены и привезти межквартирное пространство в исходное состояние. Ответчик решение суда в отведенный ему судебным приставом срок преднамеренно не выполнил. И, предположительно, не собирается выполнять. Пристав-исполнитель заявляет, что он лично не собирается нанимать бригаду для разрушения стены. И не проявляет действенных мер, позволяющих принудить Ответчика к исполнению решения суда.
Вправе ли я как Истец выполнить демонтаж этой стены самостоятельно?

Марина2208

Пользователь
нет не можете. Решение суда об обязании должника совершить определенные действия. Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" необходимо вручить должнику требование о сносе стены со сроком, не исполнил - выносится постановление о взыскании исполнительского сбора и составляется протокол, по которому старший судебный пристав выносит постановление о взыскании штрафа в соответствии с п. 2 ст. 105 - 2000 руб., вручается новое требование, не исполнил штраф - 4000 руб. и за каждое неисполнение требования штраф.
Также п. 2 ст. 105 ФЗ гласит: Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.
Но для этого необходимо Вам найти три организации и взять у них коммерческие предложения (цена за снос) предоставить эти предложения судебному приставу с заявлением об исполнении решения суда без присутствия должника. Судебный пристав на основании коммерческих предложений, доказательств неисполнения решения суда (требования и протоколы в отношении должника) направляет в Управление ФССП заявление от своего имени о выделении денежных средств для исполнения решения суда. Ну а там если Управление добро даст, то Вам повезло, но могут и отказать. Протоколов и требований должно быть минимум три. Желаю удачи.

Откуда информация? Пристав вправе выдать поручение взыскателю на выполнение подобных действий с последующим взысканием средств с должника
Статья 64 закона об исполнительном производстве. Исполнительные действия
1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах

Сивый

Пользователь
Запрет на выезд за рубеж РФ

Пристав заявлял мне, что на Ответчика наложено временное ограничение на выезд из Российской Федерации. Но по моим сведениям он в настоящее время находится за рубежом. Причем выехал туда явно после применения санкции. Каким образом я могу проконтролировать факт применения этой санкции? Практикуются ли выезды за рубеж при наличии такой санкции?

Марина2208

Пользователь
смотря куда за рубеж он выехал и прошло ли постановление в таможне

если постановление уже находится в таможне, то нельзя. Весь документооборот в ФССП ведется в электронном виде

Последнее редактирование модератором:

Сивый

Пользователь
Чем подтверждается факт применения санкции?

прошло ли постановление в таможне
если постановление уже находится в таможне, то нельзя. Весь документооборот в ФССП ведется в электронном виде
Получается, что мой пристав-исполнитель имеет доступ к этим сведениями и может точно мне сказать, прошло ли в настоящий момент постановление в таможне или нет, когда я приду к нему на прием. Правильно я понимаю? Или эта информация доступна только в каких то более высоких инстанциях? Имею ли я право затребовать от пристава официальный документ, подтверждающий факт применения такой санкции к Ответчику?

Марина2208

Пользователь
вы как взыскатель имеете право ознакамливаться с исполнительным производством, а судебный пристав-исполнитель обязан вынося любое постановление направлять его не только должнику но и взыскателю. Подтверждение о прохождении постановления о запрете выезда за пределы РФ приходит начальнику отдела ежемесячно с управления ФССП

Сивый

Пользователь
Сведения в интернете

Подтверждение о прохождении постановления о запрете выезда за пределы РФ приходит начальнику отдела ежемесячно с управления ФССП
Слышал, что я могу это проконтролировать в интернете. На сайте Федеральной службы судебных приставов нашел только информацию о номере исполнительного производства и фамилию пристава. Сведений о постановлениях, вынесенных в рамках производства, там нет. Это значит, не было вынесено ни одного постановления? Или я не умею их найти?

Сивый

Пользователь
Должен ли как-то документироваться факт моего прихода на прием к приставу-исполнителю? Или пристав это делает по своему усмотрению? Когда я пришел к нему в пятый раз, он опять со мной радостно познакомился.

Марина2208

Пользователь
Слышал, что я могу это проконтролировать в интернете. На сайте Федеральной службы судебных приставов нашел только информацию о номере исполнительного производства и фамилию пристава. Сведений о постановлениях, вынесенных в рамках производства, там нет. Это значит, не было вынесено ни одного постановления? Или я не умею их найти?
на сайте такие данные не вывешиваются, но вы можете по интернету написать обращение в управление и в течении 30 суток вам обязаны ответить

Марина2208

Пользователь
Должен ли как-то документироваться факт моего прихода на прием к приставу-исполнителю? Или пристав это делает по своему усмотрению? Когда я пришел к нему в пятый раз, он опять со мной радостно познакомился.
если вы должник то пристав должен взять с вас письменное объяснение и положить его в исполнительное производство и тогда он будет знать что вы у него были. Ведь у пристава вы не один, а минимум 1500 должников и каждого запомнить.... Если Вам необходимо подтверждение вашего присутствия, то можете взять у пристава справу, что вы были

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
смотря куда за рубеж он выехал и прошло ли постановление в таможне
Таможня этим не занимается.
Постановление об ограничении выезда выносится судебным-приставом исполнителем и утверждается старшим судебным приставом, далее направляется в Управлении ФССП субъекта федерации и уже от туда направляется в Пограничное управление ФСБ РФ в г. Москва. Естественно в бумажном виде.

Сивый

Пользователь
Когда Должника уже не выпустят из РФ?

Постановление об ограничении выезда выносится судебным-приставом исполнителем и утверждается старшим судебным приставом, далее направляется в Управлении ФССП субъекта федерации и уже от туда направляется в Пограничное управление ФСБ РФ в г. Москва. Естественно в бумажном виде.
Каков по практике минимальный срок с момента вынесения приставом исполнителем этого постановления и до момента, когда Должнику на границе скажут: "Стоп"?

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Каков по практике минимальный срок с момента вынесения приставом исполнителем этого постановления и до момента, когда Должнику на границе скажут: "Стоп"?
По практике. У нас это было минимум две недели.
А еще у нас со "стоп-листом" выезжали в РБ и РК (Беларусь и Казахстан), а от туда во все тяжкие....
Вообще на практике штука забавная.
При наличии возбужденного ИП у нас ФМС не давало загран без справки от пристава, а с действующим заграном можно было уехать...

Сивый

Пользователь
Срок действия ограничения

а с действующим заграном можно было уехать...
Ну, наверное, не без "благодарности" на границе со стороны Должника.
А в течение какого срока действует подобное ограничение, если Должник продолжает не выполнять решение суда?

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Ну, наверное, не без "благодарности" на границе со стороны Должника.
Да, нет, это особенности пересечения союзных границ.
А в течение какого срока действует подобное ограничение, если Должник продолжает не выполнять решение суда?
6 мес. с момента вынесения постановления.

Сивый

Пользователь
Ситуация осложняется тем, что Должник не проживает по адресу возведения стены, хотя там прописан. Бывает он там крайне редко, о своем настоящем месте проживания никому не сообщает. Пристав за два с половиной месяца не вручил ему постановление лично, хотя прибывал на это место, не застав Должника, и по почте Должник постановление не получил (оно вернулось приставу) и ни в каких документах не расписывался. Каков механизм розыска Должника? Можно ли организовать его принудительную доставку к приставу?

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Заводится розыскное дело и устанавливается местонахождение должника. Да, возможен принудительный привод.

Сивый

Пользователь
В какой момент пристав исполнитель вправе вынести постановление о взыскании исполнительского сбора? Обязан ли он его вынести, или он может поступить по своему усмотрению? В моем случае оно до сих пор не вынесено, хотя я точно знаю, что пристав, используя свою личную машину посещал и осматривал объект с целью встречи с Должником, предварительно об этой встрече при мне с ним договорившись по телефону. Правда, Должник, по словам пристава, на эту встречу не явился и до сих пор с приставом не встречался и никаких бумаг не подписывал.