Правила пребывания украинцев в России

cigulev

Пользователь
У меня вопрос, над которым я бьюсь не первую неделю, надеюсь тут помогут, суть вопроса в том, что многие СМИ в этом году написали, что изменились правила пребывания украинцев на территории РФ

Цитата:
Согласно новым правилам, срок временного пребывания в России иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в полгода, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Я нашел подтверждение этих слов на сайте консульства

Но недавно смотрел видео с Путиным и он меня окончательно запутал, объявив, что большинство украинцев живут в России пересекая границу раз в 3 месяца.

Кому верить?

Последнее редактирование модератором:

cigulev

Пользователь
Здравствуйте! А в чем путаница ? Если раз в 90 дней формально пересекать границу Украины и России, то пребывание будет легальным и соответствовать нормам закона.
Ну а как же вот это новое правило, которое вступило в силу с 1 января этого года, вот тут о нем пишут - http://forumyuristov.ru/showpost.php?p=156110&postcount=3 ?

Agalex

Пользователь
недавно смотрел видео с Путиным
1. cigulev, ваша ссылка на видео битая
2. Путин мог оговориться или вы его могли неправильно понять
3. Сотрудники ФМС и погранслужбы не обязаны смотреть разные видео, в том числе и с участием президента. Зато они обязаны соблюдать требования закона, подписанного президентом

новое правило, которое вступило в силу с 1 января этого года
Это не просто правило, а новое требование закона

раз в 90 дней формально пересекать границу Украины и России
Эта лавочка уже полгода как закрылась. Теперь 90/180, а на границе и в ФМС считать умеют

Agalex

Пользователь
он меня окончательно запутал, объявив, что большинство украинцев живут в России пересекая границу раз в 3 месяца
Вообще-то он сказал даже больше: граждане Украины даже не пересекают границу, а просто пересылают свои паспорта туда-сюда, а в Украине их каким-то образом "штампуют" (непонятно как, где и, главное - зачем)

Если вас интересует чисто правовая сторона вопроса, то поменьше доверяйте всяким пропагандистским видео. Тем более, что
Сотрудники ФМС и погранслужбы не обязаны смотреть разные видео, в том числе и с участием президента. Зато они обязаны соблюдать требования закона, подписанного президентом
Теперь 90/180, а на границе и в ФМС считать умеют

cigulev

Пользователь
Вообще-то он сказал даже больше: граждане Украины даже не пересекают границу, а просто пересылают свои паспорта туда-сюда, а в Украине их каким-то образом "штампуют" (непонятно как, где и, главное - зачем)

Если вас интересует чисто правовая сторона вопроса, то поменьше доверяйте всяким пропагандистским видео.
Да какая еще правовая сторона вопроса, мне надо переезжать в Россию и если так можно делать это решает миллион проблем, неужели здесь никто не имеет понятия о том как это все делается с практической точки зрения?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
cigulev,
Да какая еще правовая сторона вопроса, мне надо переезжать в Россию и если так можно делать это решает миллион проблем, неужели здесь никто не имеет понятия о том как это все делается с практической точки зрения?
Ну если вы о переселении говорите, то приезжаете в РФ, регистрируетесь по месту прибывания в ФМС. Далее просите о получении РВП или гражданства.
Если же вы говорите о способах уклонения от обязанности вставать на регистрационный учёт, то тогда вы правда не по адресу.

cigulev

Пользователь
cigulev,

Ну если вы о переселении говорите, то приезжаете в РФ, регистрируетесь по месту прибывания в ФМС. Далее просите о получении РВП или гражданства.
Если же вы говорите о способах уклонения от обязанности вставать на регистрационный учёт, то тогда вы правда не по адресу.
Я не собираюсь не от чего отклонятся, где зарегистрироваться в Москве будет. Но я не буду официально оформлен, поэтому РВП и РР пролетают. И я спрашиваю конкретный вопрос, как мне пользоваться тем способом, о котором говорит ПРЕЗИДЕНТ?