Литературный псевдоним

#1
Здравствуйте, форумчане! Будьте любезны, подскажите, нужно ли нотариально либо иным образом регистрировать свой литературный (творческий) псевдоним? Заранее спасибо за ответы! :thank_you:
 

Кэт

Administrator
#2
MoonLun, если Вы собираетесь издаваться, то договор с издательством будет доказательством того, что Вы и тот "человек" который пишет под псевдонимом одно и тоже лицо (т.е. в договоре все должно быть прописано).
Еще для справки:

Статья 1265 ГК (часть IV). Право авторства и право автора на имя

1. Право авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.
2. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель (пункт 1 статьи 1287), имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.