Кредитор отказывается брать всю сумму долга за один раз

Я заключил договор займа с человеком. Взял взаймы 500 000 рублей сроком на 4 года. Плюс я должен был выплачивать проценты по ставке рефинансирования. Спустя 2 года я захотел сразу отдать весь долг, чтобы освободиться от «кабалы». Но кредитор требует, чтобы я расплатился тогда, когда истечёт срок договора. Закон на моей стороне в этой ситуации?

Borisych

Пользователь
Я заключил договор займа с человеком. Взял взаймы 500 000 рублей сроком на 4 года. Плюс я должен был выплачивать проценты по ставке рефинансирования. Спустя 2 года я захотел сразу отдать весь долг, чтобы освободиться от «кабалы». Но кредитор требует, чтобы я расплатился тогда, когда истечёт срок договора. Закон на моей стороне в этой ситуации?
ГК РФ ст. 810

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_38.html#p3643
© КонсультантПлюс, 1992-2014