Высшее юридическое образование

Алексей Забазнов,то что Вы описали случается к сожалению довольно часто. Иногда виной тому, что происходят подобные ляпы являются преподаватели. Мне один знакомый (студент коммерческого ВУЗа) рассказывал, что у них один преподаватель на лекции сказал, что животное является, таким же субъектом права, как и физ. лицо.

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Я долго пытался понять её логику и понял примерно так. Вот в суд поступает иск. Судья его рассматривает, и по окончании процесса вслух заявляет о своём решении по иску. И вот, раз он заявляет по иску, это и есть исковое заявление.
А если решение в пользу ответчика, то тогда "отзывное заявление" получается?:D

Скорее всего, это будет человек, который просто будет во всем соглашаться с директором и не иметь своего мнения, а возможно и знаний.
И компания такая наверняка долго не проживёт - именно из-за "ляпов". Подозреваю, что если они и остальных работников по такому принципу нанимают - то дела точно пойдут печально.
Впрочем, многие (если не все) люди учатся именно на своих (а не на чужих) ошибках - это нормально.

Спрос рождает предложение. В советские времена юридическая специальность не относилась к категории престижных. Далеко не на каждом предприятии имелась юридическая служба, а если и имелась, то, в основном, в роли отдела кадров. А потом, с развитием судебной системы и начался бум. Стало модным быть юристом и бухгалтером. А качество... Качество зависит от самого обучаемого, от его способностей.

Stefan

Эксперт
На рынке труда более востребованы рабочие специальности, но никто не хочет работать руками. Большинство поступают на юридический с наивными мыслями, что стоит только отучится и все. В руках сразу же появится портфель с документами, хороший дом и престижное авто.

Мужчина должен уметь работать и руками. Я к примеру проработал 9 мес. в следственных органах (пришлось уйти из-за сложной обстановки в регионе пришлось уйти) затем несколько лет работал с братом на кладбище.
В данный момент вновь занимаюсь юр. практикой.

Мужчина должен уметь работать и руками. Я к примеру проработал 9 мес. в следственных органах (пришлось уйти из-за сложной обстановки в регионе пришлось уйти) затем несколько лет работал с братом на кладбище.
В данный момент вновь занимаюсь юр. практикой.
На кладбище работа всегда есть - умирать люди не перестанут в любом случае, это правда. А вообще, вы правы. Вдруг чего, жизнь "приставит к стенке" - и на хлеб заработать можно будет, если не головой, так руками. Больше или меньше - другой вопрос, но с голоду не умрёшь.

Stefan

Эксперт
Я когда учился на юридическом, то время от времени на выходных подрабатывал на стройке. Труд тяжелый, но платят хорошо. Пару деньков потрудился и наличность в кармане. Есть за что с девушкой погулять. Но речь не в этом. Тяжелая работа на стройке меня стимулировала еще лучше учится, больше внимания уделять науке, чтобы в будущем деньги зарабатывать не физическим трудом, а умственным.

Да, есть и такой аспект. Но это, возможно, зависит от человека. Знаю людей, которые трудятся физически (хотя, конечно, без головы тоже никуда) и в своей области - просто боги. Мастера своего дела, уважаемые другими. Им даже незачем "перестраивать" себя на чисто умственную работу.

Ольга Н

Пользователь
Сейчас далеко не все стремятся получить юридическое образование для того, чтобы быть юристом. Знаю многих бизнесменов, которые считают для себя это чем-то вроде правил хорошего тона. И что при этом интересно, что юристов из штата они не убирают, полностью настроены на реальность. С такими работать одно удовольствие, если конечно уровень знаний хороший, а трутней они рядом с собой обычно не терпят, считают балластом.

Абсолютно согласен с предыдущим "оратором". Для очень многих важно просто овладеть основами юридических знаний и навыков, чтобы "строить" своих работников, мнящих себя единственными и неповторимыми настоящими специалистами.
Да и количество никогда еще не переходило в качество: диплом - не показатель. Это лишь свидетельство, что человек может выступать на юридической стезе. Но отнюдь не утверждение, что он рожден быть юристом.

Это мне напоминает случаи, когда человек получает учёную степень не потому, что она ему действительно нужна, а как элемент престижа, чтобы писать фразу "доктор наук" на визитках.
При этом тема научной работы этого человека особо не волнует - всё равно, её можно купить.

Stefan

Эксперт
Лично у меня есть несколько знакомых, которые пошли учиться на юридический исключительно потому, что это престижно. Хотя в будущем никто из них даже и не будет пытаться связать свою жизнь с юриспруденцией. Парадоксально, но факт. Диплом будет выполнять роль сувенира, чтобы детям показать, рассказать, что отец юрист и положить документ о высшем образовании снова на полку. Вот Вам и перепроизводство юристов.

Есть немало людей, которые бы себя отлично чувствовали на рабочей профессии. Нет, правда - незачем становиться юристом, если есть тяга и способности к управлению локомотивом.
Но человек идёт учиться в вуз "потому что престижно" и вместо отличного машиниста становится плохим юристом.

Второе высшее юридическое образование, советы в выборе ВУЗа

Добрый день!
Возникла большая делема в какой ВУЗ пойти получать второе высшее юридичкое, нужно по работе.
На сегодняшний день во всех вузах есть Юридический факультет, не могу выбрать
Посоветуйте что нибудь
Заранее спасибо!

талиб, Добрый день. Вы думаю представляете себе сколько вариантов вам будет предложено в данном случае. Все даже и не успеете рассмотреть. Другое дело, это куда вы сами хотите попасть. Не секрет я думаю, что наиболее престижные ВУЗы в городе это МГЮА, МГУ и МГИМО. Но большинству туда вход заказан. Для второго высшего и коммерция вполне сойдет.

Что скажете про МФЮА вроде престижный, а отзывы плохие

талиб, Добрый день. Вы думаю представляете себе сколько вариантов вам будет предложено в данном случае. Все даже и не успеете рассмотреть. Другое дело, это куда вы сами хотите попасть. Не секрет я думаю, что наиболее престижные ВУЗы в городе это МГЮА, МГУ и МГИМО. Но большинству туда вход заказан. Для второго высшего и коммерция вполне сойдет.

R25

Пользователь
талиб, как сказал один неглупый человек - не слушайте ничьих советов, в том числе и этот :) Ну вы слышали про МФЮА нечто плохое, а я слышал хорошее. И что теперь - основываясь на моем отзыве, вы все-таки поступите в этот ВУЗ? Никто вам не даст готовый ответ на блюдце с голубой каемочкой - решайте самостоятельно, а общие рекомендации вам уже дали выше.
В более престижном университете вы сможете не только получить более качественное образование, но и получите преимущество при трудоустройстве. Исследуйте программы обучения по интересующим вас специальностям. Нередко на сходных по названию факультетах в разных ВУЗах ведется различная подготовка. Сам уже давненько отучился, но если не ошибаюсь, то при современной системе поступления вам необязательно отправлять документы только в один ВУЗ - вы можете выбирать до 5 высших учебных заведений, а впоследствии передать оригинал документов туда, куда вас примут.