Высшее юридическое образование

Advus

Пользователь
Candyman, зайдите например на сайт МЮИ (Международного юридического института) или Юридического института МИИТ.

Магистратура на английском в Москве

Подскажите, пожалуйста, где в Москве можно найти магистратуру (частное право) на английском языке для иностранца, который совсем не говорит по-русски? Знакомый попросил ему помочь искать, но что-то у меня пока не очень получается. Буду очень признательна за помощь.

Advus

Пользователь
Florkins, уточните в РУДН: http://www.rudn.ru/#pagec=2990 (по информации на сайте: "В университетах обычно предлагают минимум 2-3 магистерские программы по каждому направлению. В РУДН, например, можно выбрать одну из 160 программ (З0 - на английском языке)").

Advus, спасибо за Ваш ответ! В РУДН я действительно нашла магистерскую программу на английском, надеюсь, что знакомому подойдет, т.к. больше ничего найти не могу.:) Программ на английском-то достаточно, но по праву как-то совсем плохо.

Второе высшее юридическое образование

Всем доброго времени суток. Разрешите задать вопрос о целесообразности получения второго высшего юридического образования. Я работаю врачом анестезиологом - реаниматологом, мне 25 лет. Проявляю интерес к юриспруденции. Подскажите пожалуйста о перспективах врача имеющего юридическое образование. Заранее благодарю за ответ.
P.S. облазил весь интернет, но ничего внятного не нашёл. Поэтому обратился сюда.

RST

Эксперт
Иван Иванович Иванов, а почему нет ;) Вполне радужные перспективы особенно, если вы как юрист будете работать на стыке медицины и права (защита прав пациентов, защита трудовых прав медработников, права призывников при прохождении медкомиссии и т.п.). В этом случае ваше знание "внутренней кухни" и познания в сфере медицины будут большим плюсом.

Kajsa

Пользователь
Иван Иванович Иванов, работаю как раз примерно в таких условиях, только наоборот. Юрист в мед.учреждении. Много интересных вопросов приходится решать. Иногда не хватает специальных медицинских знаний. За устранением таких пробелов обращаюсь к друзьям-медикам.
В целом, данное направление в юриспруденции находит клиентов, не обделено.

А я не понимаю, зачем медику обучаться юриспруденции? Во-первых, вы потратили кучу времени, если не ошибаюсь, минимум 7 лет на обучение, во-вторых, если вы устроитесь в коммерческую организацию по оказанию медицинских услуг населению, то вы будете получать в разы больше, чем юрист. Кроме того, вряд ли вас возьмут даже на второй курс, так как предметы изучения совершенно разные. Лучше совершенствуйте то, с чего начали, а рядовые юридические вопросы можно решить и со специалистами в интернете.

Подскажите пожалуйста о перспективах врача имеющего юридическое образование.
Как мне кажется, это что-то, связанное с судебной медициной.
Экспертизы и прочие тонкости. Вот здесь знания могут очень пригодиться.
Но, как правильно сказали, учиться ещё столько времени - достаточно сомнительно. Разве что на заочном, но тогда несколько лет вы вообще не будете иметь свободного времени.

А я не понимаю, зачем медику обучаться юриспруденции? Во-первых, вы потратили кучу времени, если не ошибаюсь, минимум 7 лет на обучение, во-вторых, если вы устроитесь в коммерческую организацию по оказанию медицинских услуг населению, то вы будете получать в разы больше, чем юрист. Кроме того, вряд ли вас возьмут даже на второй курс, так как предметы изучения совершенно разные. Лучше совершенствуйте то, с чего начали, а рядовые юридические вопросы можно решить и со специалистами в интернете.
Как раз знаю много медиков, которые получают второе высшее юридическое образование. В основном учатся на заочном 3 - 3, 5 года (сокращенные сроки для второго высшего). А перспективы - открыть свой медицинский кабинет или центр. Да и врачу, просто занимающему руководящую должность, знание юриспруденции иногда очень необходимо.

Юный Корвин

Пользователь
Интересно, медик-юрист, мало таких встречал. У меня только друг считает это обалденной супружеской парой:)
Ну а если серьезно, то если у Вас есть желание, то конечно идите и обучайтесь. Такие люди редко встречаются и должны быть в цене. Сейчас сам обучаюсь на магистратуре юрфака и в основном со мной учатся одни юристы, затем история, политологи и гос и мун служащие.

В основном учатся на заочном 3 - 3, 5 года (сокращенные сроки для второго высшего).
Это не всегда так, тем более, что у медиков и юристов совершенно разные предметы обучения, может, только на первом курсе и совпадают некоторые предметы, а так обучение может выйти и в 4 года.
Да и врачу, просто занимающему руководящую должность, знание юриспруденции иногда очень необходимо.
С таким же успехом можно заканчивать "вышку" по любому предмету или специализации, с которой придется в жизни столкнуться. Так не лучше же быть специалистом именно в своей области, чем хватать верхушки и знать "понемногу обо всем"?

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Сырчина, во-первых человек хочет стать юристом. Это его право и ему судить что лучше, а что нет. Во-вторых, если он будет работать по медправу, то цена его будет очень высока.

Это не всегда так, тем более, что у медиков и юристов совершенно разные предметы обучения, может, только на первом курсе и совпадают некоторые предметы, а так обучение может выйти и в 4 года.

С таким же успехом можно заканчивать "вышку" по любому предмету или специализации, с которой придется в жизни столкнуться. Так не лучше же быть специалистом именно в своей области, чем хватать верхушки и знать "понемногу обо всем"?
Вы не совсем правы, второе высшее учится по сокращенным срокам - 3-3,5 года на заочном. На очку за вторым высшем не идут.
И как я уже писала, юридическое образование для врача, занимающего руководящую должность, вполне может пригодится.
Не совсем понятна ваша позиция "хватать верхушки" ... при получении второго высшего люди получают те же знания, что и при получении первого высшего. Не вижу ничего абсурдного в том, что человек решает получить знания, которые ему необходимы.

Большинство таких юристов, юристами и не собираются работать, в основном идут на юриспруденцию так для галочки да и в коммерческих вузах особо не требуют со студентов тем более гуманитариев
Да, верно. А потом появляются шутки (не лишённые истины), по поводу того, что подобные кафедры - хороший поставщик кадров для Макдональдсов.
Есть специальности, куда действительно идут не по желанию, а потому что "престижно" или "родители сказали". Это тянет испорченные судьбы. Кто знает, может, вместо того, чтобы стать плохим юристом, человек бы стал хорошим водителем автобуса?

В итоге рынок сам себя уравновесит, как известно "Спрос рождает предложения". Сейчас не ощущается нехватки юристов, слабые сами "отсеются" со временем и переквалифицируются в другие специальности, а сильные станут еще сильнее. Насчет качества образования, я согласна, здесь нужно приводить в порядок подготовку кадров и создавать действительно высококлассных специалистов.

Судакова Алена

Представитель компании
Это действительно так.При чем,многие кто выпускался с красным дипломом считал,что выйдя за порог института,их примут в любую организации,но на деле оказалось,что их красный диплом никому не нужен!И как только они устроились,то поняли что то,что нам давали в институте в плане знаний..это ровным счетом НИЧЕГО!
Сейчас юристов много,а вот действительно грамотных мало.

Ирина160

Пользователь
Присоединяюсь! Грамотные юристы действительно на вес золота, и нехватки в работе не ощущают. Потому что найти их тяжело. Сейчас выпускаются толпы студентов, и правда, половина из них с красным дипломом, которые не могут ответить на элементарные вопросы, но готовы работать только на хорошей работе за хорошую зарплату. Вот именно их и переизбыток. Грамотных юристов же, на мой взгляд, всегда не достает.

Вы правы, есть такая проблема у многих (или у некоторых) - невозможность правильно понять, сколько ты стоишь, оценить себя. Часто или завышают, или занижают себе цену.
А ведь, всего-то нужно пойти для начала на невысокую зарплату, зато с возможностью чему-то научиться в этой сфере. А дальше будет проще.

Не соглашусь с коллегами.
Грамотные юристы есть и их немало. И юридическое образование в России дают на уровне, программы работают, юридические клиники работают, студенты получают все возможные знания и даже некоторые умения (за исключение дистанционного образования).
Но проблема и в том, что тех студентов, которые не обладают большими знаниями, продвигают мамы и папы на хорошие должности, а действительно толковые ребята остаются за бортом.