Забыл пистолет в баке - последствия со стороны заправки и ДПС

Здраствуйте. столкнулся с такой ситуацией. ночью, около 12, я заехал на заправку, после заправки сел в машину и уехал (был сильно уставший,) -...
пистолет остался в баке, через метра 3 остановился, подошел мужчина в форме этой заправки, я поднял пистолет и мы подошли к колонке, он мне сказал, что надо в зеркала смотреть, я в этот момент я вставил пистолет обратно в держатель, он взял у меня пистолет и посмотрел место сединения пистолета с креплением, повесили на место, я сказал, что будет ли он проверять?, он ушел- опять сказав что нужно акуратнее, я постоял и уехал, так как думал, что инцидент исчерпан. дома, утром, заглянул в интернет - пишут, что это дтп и меня лишение прав на год, еще 15 суток, какието штрафы и суд с заправкой о поломке и не дополученной прибыли?

так ли это и как теперь действоать если мою машину подадут в розыск и на меня в суд?

ps/ на камере заправки, я думаю, есть запись, что я не убегал и стал ремонтировать, и уехал после того как ушел работник. еще мне сказали, что работник не должен был мне давать ремонтировать(нарушение техники безопасности и каких то норм) и пригласить к администратору.

Последнее редактирование модератором:

CheQuito

Эксперт
Алексей-видео, ну суть не только в последствиях в виде лишения.....
Имущество (пистолет) в данной ситуации повреждено по неосторожности (тоже форма вины, наряду с умыслом). Есть Правила пользования бензоколонкой, где указан пункт: "Вернуть заправочный пистолет на место". Нарушение данного пункта в Вашей ситуации привело к ущербу собственности, который виновник обязан возместить как причинитель вреда. Цена имущества назначается заправкой, и она останется такой, ну если только виновник не попытается ее оспорить и доказать меньшую стоимость)