Отчисления в ПФР.

В декабре 2012 года зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. Деятельность не начал, сначала по причине своей болезни. Произошло обострение старой травмы. Несколько лет назад я получил травму позвоночника. Затем в виду отсутствия средств, так как значительная часть, отложенных на открытие бизнеса средств ушла на восстановление собственного здоровья. Оставшихся денег на открытие не хватало. Обратился за консультацией в налоговую по месту регистрации ИП, по поводу отчетов и уплаты налогов. Там мне пояснили что если я не веду никакой деятельности и налоговые отчеты сдавал в установленный законом срок, то и никаких отчислений производить не надо. В течении 2013 года официально нигде не работал, занимался случайными заработками в надежде собрать недостающие на открытие бизнеса средства. Достаточное количество денег заработать не удалось и в январе 2014 года я закрыл ИП. Все отчеты в налоговую сдавал в срок. А через некоторое время пришло уведомление из ПФР о долге в размере 42 тысяч рублей. Имеет ли законное обоснование требование ПФР и как мне в этой ситуации лучше поступить?

Borisych

Пользователь
андрей замятин, отчисления в ПФР, в отличие от налогов, не зависят от того, осуществляете вы фактически деятельность или нет. Пока вы зарегистрированы в качестве ИП вы обязаны их платить. Такие вещи надо узнавать до регистрации в качестве ИП, а не спустя 2 года. Договаривайтесь с ПФР о рассрочке.