Взимание денег за академическую справку

Уважаемые юристы, к вам такой вопрос:

Был отчислен из ВУЗа по собственному желанию (хочу сменить ВУЗ), но тот отказался выдавать мне академическую справку, а вместо этого выдал мне квитанцию на 900 руб., и довел, что пока я не заплачу, справку мне не выдадут... в квитанции написано “доп. образовательные услуги”, я вместо этого так и написал “плата за академ. справку”.

Почитал в законах и нашел следующее: согласно п. 12,14 ст. 60 нового закона “Об образовании в Российской Федерации”
- лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность",
"За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.

Содержат ли действия рабоников ВУЗа признаки правонарушений по КоАПу, и каких именно?

Это отказ в предоставлении информации (Статья 5.39 КоАП)? Или самоуправство (19.1 КоАП)?

Или же это ч. 2 статьи 5.57 КоАП? - Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод

Или ч. 2 статьи 19.30 КоАП? - Реализация не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом либо неправомерный отказ в выдаче документов об образовании и (или) о квалификации

Всем ответившим спасибо заранее.

Последнее редактирование модератором:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
inspector-108,

Содержат ли действия рабоников ВУЗа признаки правонарушений по КоАПу, и каких именно?

Это отказ в предоставлении информации (Статья 5.39 КоАП)? Или самоуправство (19.1 КоАП)?
Это и ст. 5.39, и ч.2 ст. 5.57, и ч.2 ст.19.30 КоАП РФ.

Borisych

Пользователь
inspector-108, Данное бездействие может образовывать состав одного правонарушения, а не нескольких. Ст. 5.39 КоАП РФ к вашей ситуации не подходит. Остаются ч. 2 ст. 5.57 и ч. 2 ст. 19.30 КоАП РФ. Последняя является более специальной статьей относительно ст. 5.57 КоАП РФ, поскольку указывает на конкретное действие, т.е. неправомерный отказ в выдаче документа об образовании или квалификации. Вам необходимо обратиться в ВУЗ с письменным заявлением с просьбой выдать необходимую справку. После получения отказа в этом, состав правонарушения налицо. Протоколы по данным статьям составляют сотрудники Управления по надзору и контролю за соблюдением законодательства в области образования (г. С-Петербург, пер. Антоненко 8), в их адрес и следует обращаться.

inspector-108, Данное бездействие может образовывать состав одного правонарушения, а не нескольких. Ст. 5.39 КоАП РФ к вашей ситуации не подходит. Остаются ч. 2 ст. 5.57 и ч. 2 ст. 19.30 КоАП РФ. Последняя является более специальной статьей относительно ст. 5.57 КоАП РФ, поскольку указывает на конкретное действие, т.е. неправомерный отказ в выдаче документа об образовании или квалификации. Вам необходимо обратиться в ВУЗ с письменным заявлением с просьбой выдать необходимую справку. После получения отказа в этом, состав правонарушения налицо. Протоколы по данным статьям составляют сотрудники Управления по надзору и контролю за соблюдением законодательства в области образования (г. С-Петербург, пер. Антоненко 8), в их адрес и следует обращаться.
А вы можете пояснить почему самоуправство не подходит к данной ситцации?
Последняя не подходит, поскольку справка документом об образовании не является.

Borisych

Пользователь
А вы можете пояснить почему самоуправство не подходит к данной ситцации?
Последняя не подходит, поскольку справка документом об образовании не является.
Самоуправства здесь нет, потому что выдача академической справки это обязанность ВУЗа, а не его право.
Не заморачивайтесь на квалификации по КоАП РФ. В любом случае нарушение закона имеется.

Протоколы по данным статьям составляют сотрудники Управления по надзору и контролю за соблюдением законодательства в области образования (г. С-Петербург, пер. Антоненко 8), в их адрес и следует обращаться.
Не их подведомственность. Говорят комитета по науке и высшей школе.