Долги за жильё

После смерти мамы,вместе с квартирой я получила долги за коммуналку.Причём из двух управляющих компаний(год назад упр.компания поменялась).В нынешней упр.компании долг небольшой-около 30 тысяч,А вот в предыдущей-80 тысяч с хвостиком.Какой минимальный платёж я должна вносить в счёт погашения долга,чтобы на меня не подали в суд?Я работаю у частника,официальной зар.платы не имею,воспитываю несовершеннолетнюю дочь(16 лет)тРеальная зарюплата 8 тысяч рублей+пенсия по утере кормильца 6300р.Ежемесячная кварт.плата 3500+э\энергия 500р.Так ведь и кушать что-то надо и вещи покупать.Как лучше поступить?Реструктуризация -не выход,они хотят минимум 5000р. в месяц в одной компонии и 2000р. в другой.У меня таких денег просто нет.Подскажите наилучший выход,пожалуйста.Заранее благодарна.

Borisych

Пользователь
Если у Вас есть свое жилье, то, быть может, оставленную Вам квартиру лучше продать с долгами...
Что вы имеете в виду? Долг за коммуналку не переходит к новому собственнику. Т.к. обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента регистрации права собственности (п. 2 ст. 153 ЖК РФ). Так что долг остается на бывшем собственнике. Другое дело, что за вырученные деньги можно будет его погасить.

Я-не только новый собственник,я-наследница.Вместе с наследством я приняла и долги.Ответа на главный вопрос я так и не услышала.СКОЛЬКО Я ДОЛЖНА МИНИМАЛЬНО ПЛАТИТЬ В МЕСЯЦ В СЧЁТ ППОГАШЕНИЯ ДОЛГА,ЧТОБЫ НА МЕНЯ НЕ ПОДАЛИ В СУД???

Что вы имеете в виду? Долг за коммуналку не переходит к новому собственнику. Т.к. обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента регистрации права собственности (п. 2 ст. 153 ЖК РФ). Так что долг остается на бывшем собственнике. Другое дело, что за вырученные деньги можно будет его погасить.
Имею в виду то, что покупатель по договоренности выдает аванс на погашение долгов. Это частая, распространенная практика.

Borisych

Пользователь
Я-не только новый собственник,я-наследница.Вместе с наследством я приняла и долги.Ответа на главный вопрос я так и не услышала.СКОЛЬКО Я ДОЛЖНА МИНИМАЛЬНО ПЛАТИТЬ В МЕСЯЦ В СЧЁТ ППОГАШЕНИЯ ДОЛГА,ЧТОБЫ НА МЕНЯ НЕ ПОДАЛИ В СУД???
Не важно по сколько вы собираетесь ежемесячно выплачивать. Сам факт наличия задолженности является основанием для обращения в суд.

porhaleks

Заблокирован
Какой минимальный платёж я должна вносить в счёт погашения долга,чтобы на меня не подали в суд?
Подать в суд на вас могут при любом долге, неважно какую сумму в месяц вы будете платить.
Будут с зарплаты вычитать по 4000 рублей

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
СКОЛЬКО Я ДОЛЖНА МИНИМАЛЬНО ПЛАТИТЬ В МЕСЯЦ В СЧЁТ ППОГАШЕНИЯ ДОЛГА,ЧТОБЫ НА МЕНЯ НЕ ПОДАЛИ В СУД???
Столько сколько устроит управляющую компанию. Иначе они имеют право обратиться в суд.