Корпоративный договор

#1
Если все участники АО/ООО будут участниками акционерного соглашения (договора об осуществлении членских прав), будет ли считаться такой корпоративный договор корпоративным актом, в котором участвует само общество, и возможно ли в нем тогда предусмотреть изменения, которые будет необходимо внести в устав общества?
 
#2
София, согласно ст. 67.2 ГК РФ, ст. 32.1 ФЗ "Об АО", п.3 ст. 8 ФЗ "Об ООО" и судебной практике корпоративный договор (акционерное соглашение/ договор об осуществлении членских прав) - соглашение, обязательное только для его участников, т.е. такой договор обладает обязательственно-правовой природой и не может быть приравнен к корпоративным актам. По российскому праву общество не может быть участником корпоративного договора.