Когда работодатель должен выдать трудовую книжку?

#1
Здравствуйте.
Работал по трудовому договору. Договор закончился 17 мая. Предупредил заранее, что ухожу. До сих пор не дали расчет и трудовую книжку. Говорят, кадровик трубку не берет. Подскажите, в течении какого срока работодатель обязан выдавать трудовую книжку?
 

Баракуда

Пользователь
#2
17 мая Вам обязаны были выдать трудовую книжку на руки.
А так же в течении 3-х рабочих дней копии документов, заверенных надлежащим образом, которые Вы письменно запросите: копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое (ст. 62 Трудового Кодекса РФ).
 
#3
Произвести с вами окончательный расчет и выдать на руки трудовую книжку, работодатель обязан в последний рабочий день. То, что начальник отдела кадров не берет трубку, не ваши проблемы. Будут бычиться, идите в трудовую инспекцию. + вам работодатель обязан выплатить компенсация за задержку трудовой книжки.